С территории Петропавловска в 2015 году вывезено более 12 тысяч старых автопокрышек

2 января 2016

В Петропавловске-Камчатском подвели итоги работы по сбору старых автомобильных покрышек в этом году.

Как сообщила пресс-служба мэрии, с начала года из краевого центра вывезено 182 113,48 кг отработанных автомобильных шин, что составляет более 12 000 штук. Из бюджета города на это потрачено 6 917 817,28 руб. По словам начальника отдела контроля санитарного состояния объектов благоустройства Анны Кирвас, в Петропавловске очень остро стоит проблема скопления старых покрышек. Их очень много, сил и средств не хватает на то, чтобы вывезти все колеса с территории города.

«Хотелось бы призвать собственников организаций, чтобы они заключали договоры со специализированными фирмами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов 4 класса опасности, какими являются отработанные автомобильные покрышки, для того, чтобы в нашем городе их стало меньше», — сказала Анна Кирвас.

Она также добавила, что ни жители, ни предприятия не имеют право складировать отработанные покрышки на контейнерных площадках. Это категория опасных отходов, старые колеса оказывают негативное влияние на окружающую среду. В Интернете есть телефоны организаций, имеющих право вывозить и утилизировать отработанные шины на договорной основе.

Кроме того, в мэрии призывают автомобилистов не перекрывать своими автомобилями доступ к контейнерным площадкам для сбора мусора.

Читайте также