Житель Благовещенска обманул покупателя, заказавшего машину из Японии, на 545 тысяч рублей

3 января 2016

В Благовещенске осужден 39-летний местный житель за хищение чужого имущества в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как сообщили в областной прокуратуре, суд установил, что в конце апреля 2014 года мужчина договорился с ранее ему не знакомым человеком о приобретении последнему автомобиля в Японии за 545 тыс. рублей. Договоренности предусматривали покупку машины в Японии и последующую ее доставку в Благовещенск.

Обозначенную выше сумму покупатель обязался заплатить частями. Так, 1 мая 2014 года он передал в счет предоплаты за поставку автомобиля 485 тыс. рублей, которые мужчина, пообещавший привезти машину, потратил на личные нужды.

Вину в совершении преступления благовещенец полностью признал и частично возместил потерпевшему ущерб на сумму 400 тыс. рублей.

Суд учел все обстоятельства по делу и назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования и взыскал с него в пользу потерпевшего оставшуюся сумму 145 тыс. рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Благовещенска.

Читайте также

    Зону платной парковки с прогрессивным тарифом могут расширить осенью

    16 мая, 09:59 В ближайшем будущем прогрессивный тариф могут ввести в новых зонах платной парковки. Окончательное решение по этому вопросу будет принято осенью 2016 года. Об этом в интервью «M24» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта ...


    Концерн Volkswagen обошел Toyota и стал крупнейшим автопроизводителем в мире

    По предварительным итогам первой половины 2015 года, немецкий концерн Volkswagen стал крупнейшим автопроизводителем в мире на три года раньше, чем планировалось — VW реализовал 5,04 млн автомобилей за шесть месяцев.


    Посещение автошколы стало обязательным для сдачи экзамена на права

    Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее новый порядок сдачи экзамена на водительские права. Посещение автошколы теперь стало обязательным — самоподготовка больше не допускается.


    Да неужели: АвтоВАЗ в 2013 году сравнял качество с Nissan и Renault

    Во вторник, 15 октября, на ежегодной конференции поставщиков АвтоВАЗа, в которой приняли участие представители мировых компаний-производителей автокомпонентов и материалов, действующие поставщики завода и альянса Renault-Nissan, вице-президент АвтоВАЗа по закупкам Дамир Кашапов сказал, что в 2013 году АвтоВАЗ сравнял уровень качества с партнёрами по альянсу — компаниями Renault и Nissan.