Цены на топливо в Крыму заморожены на время режима ЧС

3 января 2016

Правительство Крыма и крупнейшие торговцы топливом подписали соглашение об отказе от повышения цен на горючее на время режима чрезвычайной ситуации. Накануне властям полуострова стало известно о значительном повышении цен на топливо из-за недавнего прекращения поставок электроэнергии.

«Мы подписали договор о том, что никто не будет наживаться на временных трудностях в республике, идем одной командой», — цитирует агентство ТАСС первого вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета.

По его словам, в республику ежедневно завозится 2,3 тысячи тонн горючего, а суточная потребность составляет 1,5-1,6 тысячи тонн. Ранее российские информагентства сообщали о дефиците топлива в Крыму и закрытых АЗС.

Подписанный сторонами документ подразумевает, что в период действия ЧС, вызванного перебоями в поставке электроэнергии, на территории Крыма не могут быть повышены цены на моторное топливо.

Кроме того, каждый из крупных нефтетрейдеров Крыма должен будет создать запас горючего, которого хватит на 20 суток. Помимо прочего, на всех АЗС появятся резервные источники электроэнергии. В правительстве утверждают, что продавцам топлива будут выданы беспроцентные кредиты на приобретение генераторов.

Напомним, 20 ноября в Херсонской области Украины были подорваны опоры линий электропередач, по которым в Крым поступает электроэнергия. 22 ноября были уничтожены еще две опоры ЛЭП, также использующейся для поставок энергии в республику.

Читайте также