Страховщики будут получать информацию о ДТП при помощи ГЛОНАСС

4 января 2016
30 декабря, 11:29

С 1 января 2016 года российские страховщики начнут получать информацию о ДТП через спутниковую систему ГЛОНАСС, сообщает РИА «Новости».

Данные об авариях в автоматическом режиме будут передаваться в единую базу данных ОСАГО. Они буду содержать дату, время и координаты ДТП, а также положение автомобилей на проезжей части.

  • Правительство заставило сотовых операторов передавать данные ЭРА-ГЛОНАСС при ДТП
Систему ГЛОНАСС ввели в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. В автомобиль встраивают терминал, который автоматически определяет местоположение транспортного средства и по мобильной связи передает в систему информацию о ДТП. Пакет данных помимо координат содержит время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер транспортного средства. При этом водитель может подать сигнал самостоятельно, нажав на терминале соответствующую кнопку.

Первым серийным автомобилем с этой системой стала Lada Vesta. «Появление сертифицированных массовых моделей – это важный этап развития национального проекта ГЛОНАСС. Все покупатели автомобилей с этим устройством на борту получают не только бесплатную услугу экстренного реагирования при авариях, но и станут потенциальными пользователями разнообразных дополнительных сервисов для автомобилистов, которые будут развиваться на базе инфраструктуры системы», - заявил ранее президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко.

Читайте также