Дизайнер потребовал от Aston Martin $100 млн за шантаж

7 января 2016
6 января, 10:12

Известный автомобильный дизайнер Хенрик Фискер подал в суд на Aston Martin, обвиняя компанию в шантаже и требуя возместить ему $100 млн, сообщает Business Insider.

Причиной послужило письмо от английского бренда, в котором Фискеру запрещалось показывать на ближайшем мотор-шоу в Детройте свой суперкар Force 1. Компания Aston Martin также требовала от дизайнера письменных гарантий, что внешность автомобиля будет изменена так, чтобы модель не была похожа на DB10 из фильма «Спектр», в противном случае англичане обещали обратиться в суд.

Напомним, скетч нового суперкара Fisker мощностью 745 л.с. появился в сети около месяца назад. Многие журналисты отметили сходство автомобиля с Aston Martin DB10, на что в своем письме к Фискеру обратили внимание представители компании. Сам Фискер работал на Aston Martin с 2001 по 2004 год и успел за это время нарисовать несколько моделей, например, V8 Vantage и DB9.

Читайте также

    У Bentley Bentayga появилась долгожданная опция — набор для рыбалки

    Теперь кроссовер можно заказать в исполнении Fly Fishing — покупатель получит набор аксессуаров для рыбалки, которые занимают почти весь багажник машины.


    Ford представил новое поколение ситикара Ka в Европе

    Под капотом 5-дверного хэтчбека может быть установлен 1,2-литровый бензиновый 4-цилиндровый мотор в одном из двух вариантов отдачи — 70 и 85 л.с. Во главу угла поставлена экономичность, поэтому трансмиссия лишь одна — 5-ступенчатая «механика».


    В России из-за кризиса остановились автозаводы

    25 февраля, 10:18 General Motors приостановит производственный процесс в Санкт-Петербурге в связи с резким падением продаж: реализация Opel Astra и Chevrolet Cruze в прошлом году в России упала на 14% и 20% соответственно. Конвейер прекратит работу н...


    BMW объявила о старте продаж X5 M и X6 M

    17 апреля, 10:21 Компания BMW объявила о старте продаж в России новых BMW X5 M и BMW X6 M. Стоимость спортивных кроссоверов начинается от 5 940 000 руб. и 6 220 000 руб. соответственно. Автомобили оснащаются новым 4,4-литровым мотором с технологией M...