Opel и Chevrolet намерены выпускать автомобили в Украине

30 мая 2013

Компании Opel и Chevrolet намерены организовать мелкоузловую сборку своих автомобилей на мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил Андрей Кунах, гендиректор компании-импортера этих марок в Украину Дженерал Авто Груп.

Компания Opel намерена поставить на конвейер ЗАЗа автомобили Opel Astra Classic и Zafira Classic текущего поколения. Переговорный процесс завершатся в ближайшее время, а сборка автомобилей может начаться уже до конца этого года, сказал он.

Что касается Chevrolet, в следующем месяце состоится завершающий этап переговоров, на котором может быть подписано соглашение о сборке автомобилей в Украине. Речь идет о модели Lacetti. В будущем возможно расширение модельного ряда, выпускаемого на ЗАЗе.

По словам Андрея Кунаха, организация производства потребует установки нового оборудования и сборочной линии. Это будут совместные инвестиции дистрибьютора и материнской компании. Размер инвестиций пока не называется.

Кунах отметил, что автомобили, которые будут собираться в Украине, будут дешевле, чем те, которые импортируются, примерно на 5%. В дальнейшем, с ростом объемов производства, эта разница может увеличиваться.

По его словам, потребность рынка в автомобилях Chevrolet на сегодня составляет до 10 тыс. штук, Opel - до 3 тыс. автомобилей. Какое количество из них будет собираться в Украине, пока не известно.

Гендиректор Дженерал Авто Груп сказал, что компания продолжает импорт автомобилей в Украину не смотря на введение спецпошлины. По его словам, на некоторых моделях спецпошлина уже отражается в цене, однако за счет смешения модельного ряда (старых и новым моделей) подорожание автомобилей для конечного потребителя не существенно и составляет в среднем 2-3%.

Напомним, ранее о намерении собирать автомобили в Украине уже заявили китайские компании JAC, Lifan и Geely.

Читайте также

    Формула E: Дебютную гонку выиграл Лукас ди Грасси

    Первая в истории гонка Формулы E, состоявшаяся в Олимпийском парке Пекина, прошла на удивление интересно, а её концовка оказалась совершенно неожиданной и драматичной. Гонщикам, среди которых немало весьма известных имён, предстояло проехать 25 кругов по городской трассе, состоящей преимущественно из прямых отрезков, соединённых несколькими 90-градусными поворотами и шиканами. Дистанция круга — 3,5 км.


    Стартовали продажи обновленной версии Kia Rio

    В России начались продажи обновленного семейства Kia Rio. Самая доступная версия машины стоит от 509 900 рублей.


    Honda представила кроссовер на базе Jazz

    20 ноября, 12:10 На мотор-шоу в Токио Honda представила концепт кроссовера, построенного на базе Jazz. В серийное производство автомобиль отправят в 2015 году. На японском рынке автомобиль будет продаваться под названием Vezel, имя новинки для Европы...


    Авторынки Екатеринбурга. Экспресс-обзор цен на машины в мае 2015 года

    Май прошел довольно спокойно, но спрос на легковые машины снизился. Также не наблюдается большого ажиотажа вокруг автомобилей иностранных производителей.