Автокресло – залог безопасности ребенка-пассажира

5 июня 2013

На территории Московской области прошел Единый день детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах!». В рамках этого мероприятия инспекторы ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» провели рейд «Ребенок в автомобиле», направленный на профилактику нарушений правил перевозки детей в автомобиле. Согласно Правилам дорожного движения, перевозить детей, не достигших 12-летнего возраста, в автомобиле разрешается только с использованием детских удерживающих устройств.

Однако многие взрослые сознательно пренебрегают этим требованием, подвергая своих детей опасности. Ведь если ребенок не пристегнут, то даже просто резкое торможение может привести к травмам юного пассажира, не говоря уже о ДТП. Штраф за отсутствие автокресла составляет 500 рублей. Но конечно каждый нарушитель, который пренебрегает детским удерживающим устройством, должен понимать, что он ставит под удар вовсе не свой кошелек, а в первую очередь, здоровье своего ребенка.

Во время рейда инспекторы вручали водителям памятки о правилах перевозки юных пассажиров и рекламные брошюрки автокресел. Главной задачей мероприятия было не привлечь к административной ответственности как можно больше нарушителей, а в первую очередь объяснить и разъяснить водителям необходимость использования детских автокресел и удерживающих устройств.

Отдел ГИБДД обращается к родителям с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД и не нарушать требования, которые предъявляются к перевозке детей. Дети – это наше будущее, и только от нас зависит, каким оно будет.

Читайте также