В Госдуме предложили поменять принцип расчета цены полиса ОСАГО

15 января 2016
15 января, 09:41

В Госдуме разработали законопроект, который меняет принцип расчет стоимости полиса ОСАГО для автовладельцев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поправки предполагают пересмотр системы расчета стоимости полиса, исключив коэффициент мощности двигателя. В настоящее время, как поминает «Коммерсантъ», цена ОСАГО складывается из базовых тарифов, которые устанавливаются Банком России, а также коэффициентов, среди которых территориальный, возрастной, по стажу и мощности.

В пояснительной записке инициатор — депутат нижней палаты Алексей Журавлев (лидер партии «Родина» и член фракции «Единая Россия») — утверждает, что прямо связи между мощностью двигателя и риском попасть в аварию нет.

Он приводит в пример данные ряда страховых компаний за 2013 год, из которых следует, что чаще всего в ДТП попадали ВАЗ (33,6%), ГАЗ (5,9%), Hyundai (4,8%) — «автомобили, не обладающие двигателями большой мощности». Депутат отмечает, что в значительной степени «вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя». Помимо этого, заявляет Журавлев, коэффициент мощности в России применяется только для автомобилей категорий B и BE, поэтому является, по сути, «скрытым дополнительным налогом».

Депутат предлагает другой коэффициент, который вводит зависимость цены страховки от количества нарушений правил дорожного двимжения. В ближайшие дни проект будет внесен в парламент.

РБК
Фото: РБК

Читайте также

    Кроссовер Skoda Kodiaq заметили без камуфляжа

    10 августа, 12:30 Новый кроссовер Skoda Kodiaq был замечен на дорогах общего пользования в Чехии. Снимки, на которых автомобиль снят без камуфляжа, были размещены на страничке издания Magazin ProDriver CZ в Facebook. Внешне новинка будет повторять ко...


    Bentley выпустит гибридную версию Bentayga в 2018 году

    19 февраля, 09:59 В скором будущем ряд автомобилей компании Bentley получат гибридные версии. Как сообщает Carscoops со ссылкой на представителей бренда, первой моделью с новой силовой установкой должен стать кроссовер Bentayga. Премьера гибридной ма...


    Уникальный 750-сильный Феррари выставили на продажу за $1,7 млн

    Итальянский дилер экзотических автомобилей из города Маранелло выставил на продажу уникальный суперкар Ferrari Lotec Testa D'oro, существующий в единственном экземпляре.


    Россия признана страной с самой дорогой арендой автомобилей

    25 июля, 09:57 Россия заняла первое место в рейтинге стран с самой дорогой арендой автомобиля. Список был составлен по результатам исследования, которое проводила компания Kayak. Желающим взять автомобиль напрокат на территории РФ, придется заплатить...