«Автодор» предложил отменить ограничение скорости на трассе М11

16 января 2016
15 января, 10:55

Госкомпания «Автодор» выступила с идеей отменить скоростные ограничения на трассе Москва — Санкт-Петербург после завершения ее строительства, использовав опыт Германии.

Как рассказал изданию M24 глава «Автодора» Сергей Кельбах, предложение о снятии ограничения максимальной скорости на трассе М11 может быть направлено в правительство после завершения строительства. Он привел в пример Германию, где на скоростных трассах нет никаких ограничений.

Кельбах сообщил о положительном опыте увеличения максимальной скорости до 130 км/ч на платных участках трассы «Дон». По его словам, после начала соответствующего эксперимента было зафиксировано снижение количества ДТП, уменьшилось число раненых и погибших.

Как уточнил заместитель министра транспорта России Николай Асаул, пока вопрос отмены ограничения скорости не рассматривается. Однако чиновник подчеркнул, что данная инициатива будет проанализирована, если с ней выйдет собственник платной дороги.

«Должно быть обоснование, что при проектировании были предусмотрены все требования, обеспечивающие безопасность на высоких скоростях», — сказал Асаул.

По правилам дорожного движения, разрешенная скорость на автострадах в России составляет 110 км/ч. Однако в 2013 году на трассе «Дон» появился первый участок в Московской области с лимитом в 130 км/ч.

В Германии ограничений на скоростных дорогах обычно нет, однако в ряде федеральных земель местные власти начали их вводить. Так, в Бремене в 2008 году был введен скоростной лимит в 120 км/ч. Помимо этого существуют ограничения на скорость грузовых автомобилей, автобусов, автомобилей с прицепами.

Артем Филипенок, РБК
Фото: «Автодор»

Читайте также

    Незамерзайка Liqui Moly получила одобрение Volkswagen

    Пройдены европейские тесты на воздействие на поликарбонатные стекла и ЛКП


    В Porsche отказались от выпуска бюджетного родстера

    7 октября, 09:12 Компания Porsche приняла решение отказаться от идеи выпуска бюджетного родстера, который должен был сойти с конвейера в 2016 г., сообщает «Autonews.com». По словам президента Porsche Cars North America Детлева фон Платена, разработка...


    Министр финансов: транспортный налог отменить не получится

    Недавно президент России Владимир Путин заявил, что надо постепенно уходить от транспортного налога, увеличивая акцизы на бензин. Министр финансов уточнил, что отменить полностью этот налог не удастся, зато его можно трансформировать, привязав к экологическому классу автомобилей.


    Лифтбек Lada Granta начнут собирать в Тольятти

    14 ноября, 11:21 Сборку лифтбека Lada Granta перенесут в Тольятти. До этого производством автомобиля занимался завод «ИжАвто». Основная причина такого решения – начало сборки в Ижевске седана Lada Vesta, сообщает «Автосреда». Кроме этого, по словам г...