Завершился ралли-рейд «Дакар-2016». Единственный подиум России — второе место КАМАЗа

17 января 2016

В Аргентине завершился ралли-рейд «Дакар-2016».

Мотоциклы

Австралиец Тоби Прайс выиграл свой первый «Дакар», но при этом принёс заводской команде KTM 15-ю победу подряд. Его итоговое преимущество над Стефаном Свитко (выступавшим за частную команду, но тоже на KTM) составило 39 минут и 41 секунду. Третье место занял Пабло Квинтанилла, в плотной борьбе всё же опередивший Родригеса и Бенавидеса. Это означает, что Husqvarna удалось подняться на подиум в своём первом же после возвращения «Дакаре». В то же время стоит отметить, что компания Husqvarna принадлежит KTM.

Квадроциклы

Уверенную победу в общем зачёте одержал Маркос Патронелли — для него это уже третий «Туарег» (кубок «Дакара» выполнен в виде туарега — представителя одного из народов Африки). Его брат Алехандро уступил ему пять с половиной минут, а Брайан Барагуанат — час и 42 минуты. Россиянин Сергей Карякин проиграл южноафриканцу всего две с половиной минуты и занял четвёртое место, впереди Гонсалеса Фериоли. Вся первая пятёрка выступала на квадроциклах Yamaha. Лучший из представителей Honda, Вальтер Носиглиа, по итогам гонки оказался шестым, в четырёх с половиной часах от победителя.

Автомобили

Стефан Петрансель на Peugeot одержал убедительную победу. Это 12-я победа Петранселя на «Дакарах», и шестая — за рулём автомобиля. Таким образом, 50-летний француз установил новый рекорд по общему числу побед в истории главного ралли-рейда мира. Примечательно, что свой первый «Дакар», на мотоцикле, он выиграл 25 лет назад, в 1991 году.

Второе место занял прошлогодний победитель Нассер Аль-Аттия на MINI, он уступил Петранселю 35 минут. Третьим стал ещё один гонщик, на счету которого уже была победа на «Дакаре» (в 2009 году) — Жинель де Вильерс, выступавший на Toyota. Четвёртое место на своём первом же «Дакаре» завоевал Микко Хирвонен (MINI). Российский экипаж Владимир Васильев — Константин Жильцов на Toyota по итогам марафона занял 8 место, в двух часах от победителя.

Грузовики

Победу в общем зачёте одержал Жерар де Рой на IVECO. По итогам гонки он опередил прошлогоднего победителя Айрата Мардеева на один час и 10 минут. Для голландца это уже вторая победа на «Дакаре», после успеха 2012 года. Третье место, в получасе от Мардеева, также занял грузовик его команды, под управлением Виллагры. Лидер MAN Ханс Стэйси оказался четвёртым.

Хорошей новостью можно считать то, что до Росарио добрались все четыре грузовика КАМАЗ, начинавших гонку. Эдуард Николаев занял 7 место, Каргинов 14-е, Сотников 15-е. Василевский на МАЗе 23-е.

Читайте также

    ГИБДД усилит контроль за пьяными водителями

    15 сентября, 13:49 ГИБДД усилит контроль за пьяными водителями. Такая мера признана необходимой в связи с увеличением за последнее время числа ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей. Ведомство планирует увеличить количество облав и массовых пр...


    Subaru выпустит 300 специальных кроссоверов Forester tS для рынка Японии

    Компания Subaru представила спортивную версию кроссовера Forester с индексом tS. Фирма выпустит только 300 экземпляров Forester tS, и все они предназначены для рынка Японии.


    Бу Андерссон написал заявление об увольнении с АвтоВАЗа

    14 марта, 11:47 Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон написал заявление об увольнении 17 февраля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник внутри компании. Отставка топ-менеджера будет принята на совете директоров 15 марта. При этом Бу Андерссон проработа...


    ГИБДД предложила тестировать водителей на алкоголь без понятых

    9 октября, 09:18 Госавтоинспекция планирует ввести упрощенное тестирование водителей на алкогольное опьянение. Ведомство предлагает исключить из процедуры присутствие понятых и видеосъемку.О том, что изменения в процедуре тестирования водителей на ал...