Toyota прекратила продажи в России трех моделей: Auris, Verso и Venza

17 января 2016

В России прекращены продажи автомобилей Toyota Auris, Verso и Venza. Как пишет «Авторевю», все три модели расходились сравнительно небольшими тиражами, и потому в кризисное время их поставки оказались невыгодными для российского офиса компании. 

Хэтчбек Toyota Auris пережил модернизацию еще прошлой весной, но до нас такие автомобили не добрались, и в последующие месяцы дилеры распродавали остатки дорестайлинговых машин. За три года куплено лишь 3700 пятидверок второго поколения. Вдобавок из-за разницы курсов Auris английской сборки стал бы слишком дорогим.

Однообъемник Toyota Verso расходился бодрее: ежегодно удавалось продавать в среднем по две тысячи машин, а за шесть с небольшим лет набралось 11,3 тысячи покупателей. Но Verso не входил даже в тройку самых популярных компактвэнов, а в прошлом году спрос на подобные машины обрушился сильнее рынка.

Toyota Venza покупали лучше двух вышеописанных моделей вместе взятых (почти 10 тысяч машин за первые два года), но в глобальном масштабе машина оказалась неудачной, и наследника у нее не будет. Продажи прекращены не только в России, но и в США, хотя производство на американском заводе пока продолжается, в первую очередь для Китая и Канады. 

Следующим кандидатом на выбывание, очевидно, станет гибрид Toyota Prius. Пока его еще можно купить по цене от 1,68 млн рублей, но дни модели третьего поколения уже сочтены, а у нового Приуса шансов добраться до России немного. Сгустились тучи также над купе Toyota GT86 и даже над Короллой, продажи которой в прошлом году сократились вчетверо.

Читайте также