Государство поможет автопроизводителям довезти машины до границы

18 января 2016

В 2016 году государство намерено выделить 5 млрд рублей на перевозку собранных на экспорт автомобилей внутри РФ.

Как пишет газета «Ведомости», эта сумма оказалась значительно выше ожиданий автопроизводителей. Они рассчитывали на 1 млрд рублей непосредственно на транспортировку машин до границы и еще 1 млрд рублей — на адаптацию моделей для зарубежных рынков с последующей сертификацией.

Сейчас суммарный объем рынка перевозок новых автомобилей по территории РФ составляет около 25 млрд рублей — речь идет об импорте, экспорте и внутренних перевозках. Средний тариф на доставку одной машины — около 15 тысяч рублей.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что девальвация рубля ожидаемо делает экспорт привлекательным, но поставкам автомобилей за границу из РФ мешает дорогая логистика.

В настоящее время загруженность российских автозаводов составляет около 40%. Объем выпуска легковых автомобилей за 11 месяцев 2015 года упал до 1,2 млн единиц (-23,6%).

Напомним, кроме «АвтоВАЗа» из России на экспорт направляются автомобили Hyundai. Перспективы выпуска машин за рубеж также изучает Ford.

Читайте также

    Volkswagen запустит концепт Beetle Dune в серию

    Компания Volkswagen запустит в серийное производство концептуальный кроссовер Beetle Dune, созданный на базе одноименного хэтчбека. Кроме показанного в Детройте в 2014 году прототипа с жесткой крышей ожидается появление кабриолета.


    Opel принял участие в велопараде Let's bike it!

    20 мая 2012 года в Москве прошел масштабный велопарад Let's bike it! Более 5000 человек проехали от Лужников до Васильевского спуска и обратно. Этим заездом участники продемонстрировали необходимость развития велоинфраструктуры в столице.


    Опубликованы новые изображения флагманского концепта Infiniti Q80

    Пресс-служба бренда Infiniti распространила новое изображение концептуальной модели Q80. Премьера автомобиля состоится 2 октября на автосалоне в Париже.


    Заключительный этап дрифт-чемпионата RDS Восток состоялся на Примринге

    В воскресенье, 12 октября, на территории СТК «Приморское кольцо» состоялись парные заезды шестого, заключительного этапа дрифт-соревнований РДС Восток. Во второй день состязаний 16 самых быстрых пилотов по итогам квалификации выявили лучшего, сообщает портал NewsVL.ru.