Dodge Viper снимут с конвейера из-за шторок безопасности

20 января 2016

Легендарный американский спорткар Dodge Viper (SRT Viper) ожидает скорое снятие с производства — об этом стало известно в конце 2015 года. Теперь появилась информация о том, что именно стало причиной такого решения.

Вайпер невозможно привести в соответствие с федеральными требованиями безопасности, согласно которым автомобиль должен быть оснащен боковыми шторками безопасности. Всему виной ограниченное пространство в салоне спорткара — если требуемое оборудование все же установить, то для головы водителя и пассажиров почти не останется места.

Отмечается, что выпускающий Viper концерн Fiat Chrysler Automobiles не исключает разработки полностью нового поколения модели в будущем, но текущая версия машины меняться для соответствия правилам не будет.

Добавим, что у оригинального Вайпера образца начала 1990-х не было не только каких-либо подушек безопасности и кондиционера, но даже систем ABS и Traction Control. У машины был восьмилитровый 400-сильный двигатель V10, который, вероятнее всего, на следующем поколении спорткара не появится.

Читайте также