ОСАГО для нарушителей ПДД может подорожать в восемь раз

21 января 2016

Российский союз автостраховщиков (РСА) работает над новой системой повышающих коэффициентов при расчете цены ОСАГО, которая сделает страховку для злостных нарушителей ПДД значительно дороже.

Как пишет газета «Ведомости», РСА заказал исследование о подходящих для этой цели коэффициентах у независимых экспертов. Те составили несколько вариантов и подсчитали, что с учетом 5-10 любых нарушений ПДД цену полиса можно увеличить в 1,86 раза, при 10-15 нарушениях — в 2,06 раза, а при 15-20 — в 2,26 раза.

Если считать по другой системе и отталкиваться только от серьезных нарушений («встречка» или проезд на красный), то коэффициент за пять проступков составит 3,12, а в случае 20 и более нарушений может вырасти до 8,29. Авторы подсчетов отметили, что увеличение цены полиса за грубые нарушения почти не скажется на общей статистике цен на ОСАГО и коснется только небольшой прослойки водителей.

При расчетах авторы использовали статистику МВД о количестве и качестве нарушений ПДД. Эксперты признают, что пока этой информации не хватит для точного определения коэффициентов.

Страховщики новую схему поддерживают, но считают, что повышающий коэффициент нужен только для серьезных нарушений ПДД.

Напомним, сейчас базовая ставка ОСАГО колеблется от 3432 до 4118 рублей. При расчете цены полиса применяются коэффициенты по региону проживания, мощности двигателя и стажу водителя. Аккуратные водители платят меньше, а для виновников ДТП действует повышающий коэффициент.

Читайте также