Автосалон по-северокорейски: выбор моделей широк, но вместо покупателей — актеры

21 января 2016

Северную Корею многие признают самой закрытой страной в мире. Тех, кто оказался в ней в качестве туриста, водят и возят только по заранее подготовленным «парадным» маршрутам, причем под строгим и неусыпным контролем местных гидов.

Подобные турпрограммы могли бы показаться скучными, но в них бывают и весьма любопытные пункты. Например, образцовый салон по продаже новых автомобилей в Пхеньяне. Вроде бы — ничего необычного. Но вместо привычных покупателей — заранее отобранные местные жители, изображающие живой интерес к представленным в салоне моделям машин. Все то, что происходит в шоуруме, напоминает хорошо поставленный спектакль.  

Зато сами автомобили вполне реальны: внедорожники, микроавтобусы, фургон, седан. Большинство из них носят марку Pyeonghwa Motors — так называется совместное предприятие КНДР и Республики Корея, выпускавшее автомобили с 2000 по 2012 годы. В основном это были копии китайских (Brilliance, Huanghai, Jinbei), южнокорейских (SsangYong) и итальянских (Fiat) моделей.

Правда, для большинства северокорейцев эти машины недоступны по целому ряду причин. И главная из них — цены, с которыми доходы простых жителей КНДР просто несоизмеримы.   

Так выглядит автосалон Pyeonghwa Motors в Пхеньяне глазами туриста (видео сделано осенью 2015 года):

Впрочем, по дорогам Пхеньяна ездят те же машины, что стоят в салоне, а среди регулировщиков движения встречаются очень симпатичные дамы:

Читайте также

    Кроссоверы Acura будут стоить от 2,2 млн руб.

    Российское представительство японского премиального бренда Acura объявило о ценах на свои кроссоверы RDX и MDX: минимальная стоимость самого доступного из них составит 2 199 000 рублей.


    Mazda продемонстрировала интерьер нового Demio

    В Интернете появились первые снимки интерьера хэтчбека Mazda Demio/Mazda2.


    В Audi рассказали о новой бронированной A8

    8 сентября, 12:37 Audi рассекретила технические характеристики бронированной A8. Мировая премьера автомобиля состоится на мотор-шоу во Франк


    McLaren превратит 570S в фастбек

    22 июня, 15:59 Компания McLaren приступила к разработке новой модели Gran Turismo. Автомобиль должен пополнить семейство доступных спорткаров Sports Series. Премьера новинки может состояться уже в 2016 году, сообщает Automobile. Спорткар построят на ...