ГИБДД Хакасии отмечает слабую подготовку водителей в автошколах

23 января 2016

Сотрудники ГИБДД Хакасии отмечают слабое качество подготовки будущих водителей. Согласно данным анализа, проведенного в МРЭО, лишь 30% кандидатов получают водительские удостоверения, сдав квалификационный экзамен с первого раза. Остальным приходится обращаться повторно.

Со второго раза удается сдать экзамен около 40% граждан. Есть случаи, когда кандидаты делают это и по 20 раз. В среднем же человеку, который не владеет прочными знаниями и навыками управления транспортными средствами, приходится приходить на экзамен до пяти-шести раз.

При проверке ПДД и экзамене на автодороме многие показывают хорошие результаты. Более 80% кандидатов эти два этапа квалификационного экзамена сдают с легкостью. А вот практический экзамен, в условиях реального движения в потоке транспортных средств, ставит в тупик около 70% учеников автошкол.

Полицейские отмечают, что будущие водители не владеют навыками совмещения теории и практики, поэтому допускают большое количество грубых нарушений ПДД.

Бывают случаи, когда инструкторам, которые находятся рядом с экзаменуемым, приходится вмешиваться в процесс управления транспортным средством, чтобы избежать ДТП. Курсанты автошкол не предоставляют преимущества в движении пешеходам, а при маневрах не пропускают машины, которые пользуются преимущественным правом проезда. Есть трудности и у людей в возрасте: они гораздо дольше адаптируются к роли водителя, поэтому им приходится несколько раз приходить на экзамен.

«Качество подготовки напрямую зависит от самого кандидата. Здесь важны и мотивы получения водительского удостоверения, и выбор автошколы. Мы отмечаем, что молодые люди, пришедшие на обучение по настоянию родителей, показывают не лучшие результаты. Те, кто сдают экзамены с первого раза, прикладывают больше усилий, чтобы «выжать» из уроков как можно больше знаний и овладеть навыками вождения», — отметил руководитель одной из учебных организаций.

Напомним, что на сайте ГИБДД Хакасии опубликован официальный список автошкол республики, прошедших необходимую проверку. А с существующим порядком сдачи экзамена на права и рейтингом автошкол можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Drom.ru.

Читайте также