Жители шести российских регионов остались без действующих автошкол

26 января 2016

Жители нескольких крупных российских регионов остались без возможности пройти обучение на водителей.

Как пишет газета «Известия», действующих автошкол больше нет в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыму и Чукотском автономном округе.

Учебные учреждения были не могут набирать студентов поскольку не прошли проверку соответствия учебно-материальной базе и не получили положительное заключение ГИБДД. Необходимость этих процедур для продолжения работы автошколы стала обязательной в 2014 году, когда Минобрнауки ввел 16 новых категорий водителей вместо пяти прежних.

Кроме того, каждое учреждение должно обладать собственной площадкой размером 0,24 Га, оборудованной светофором, дорожными знаками, перекрестком и «зеброй». Опрошенные представители автошкол заявили, что потратили большие суммы кредитных денег на обустройство площадок в надежде окупить расходы в течение нескольких предстоящих лет.

Добавим, что по официальной статистике ГИБДД в России в 2014 году насчитывалось около 11,5 тысячи автошкол, обладающих лицензией на подготовку водителей. По данным за 1 января 2016 года, положительное заключение ГИБДД, позволяющее вести дальнейшую работу, получили лишь 4,6 тысячи учреждений.

Напомним, с существующим порядком сдачи экзамена на права и рейтингом автошкол можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Drom.ru.

Читайте также