Toyota может полностью поглотить Daihatsu

28 января 2016

Компания Toyota изучает возможность полного поглощения производителя компактных автомобилей Daihatsu.

Обе компании находятся в партнерских отношениях с 1967 года. В конце 1990-х годов Toyota начала выкупать акции Daihatsu и в настоящее время владеет 51% этой фирмы. Приобретение оставшейся части акций оценивается в $3,2 млрд.

Полный контроль над Daihatsu позволит Тойоте обеспечить более широкое присутствие на рынке компактных автомобилей и сокращать издержки в работе с меньшей по масштабу компанией. Кроме того, Daihatsu занимает лидирующие позиции на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Спикеры Toyota рассказали, что сейчас рассматриваются несколько вариантов дальнейших действий, но окончательное решение еще не принято.

Добавим, что в деловых СМИ появилась информация о том, что Toyota также изучает перспективы партнерства с Suzuki — четвертым по величине автопроизводителем в Японии. Сообщалось, что Тойота заинтересована в сотрудничестве по причине того, что Suzuki занимает почти половину рынка Индии, где крупнейшая японская компания представлена значительно хуже.

В свою очередь, в Suzuki заинтересованы в партнерстве с Toyota из соображений экономии — фирме может не хватить ресурсов на создание экономичных и экологически чистых силовых установок следующего поколения.

Представители Toyota и Suzuki поспешили опровергнуть информацию о сотрудничестве.

Читайте также

    Renault Logan с самым мощным мотором будет стоить от 580 тысяч рублей

    Новый двигатель оснащен цепным приводом газораспределительного механизма, который не требует обслуживания на протяжении всего срока службы.


    В Приморье с начала года привлекли к ответственности более 5600 нетрезвых водителей

    В Приморском крае с начала года полицейские привлекли к ответственности 2949 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 2700 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. 444 нарушителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба краевой ГИБДД.


    Jaguar намекнул на премьеру своего первого электрического кроссовера

    14 ноября, 13:57 Компания Jaguar опубликовала первый тизерный видеоролик, на котором показан первый в истории бренда электрический кроссовер. Официальная премьера автомобиля состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе, который откроется 14 ноября. Назван...


    Ford представил последнюю версию седана Falcon

    25 июля, 15:59 Австралийское подразделение Ford представила Ford Falcon 2015 модельного года. Это последние обновление автомобиля, в 2016 г. компания полностью свернет свое производство в Австралии. Falcon предлагается в двух комплектациях - XR6 и XR...