В ГАИ рассказали о новом порядке экзамена на водительские права

2 февраля 2016

В России составлен новый административный регламент по проведению экзаменов на получение водительского удостоверения. Документ уже был утвержден МВД и направлен для государственной регистрации в Минюст.

Как рассказал журналистам 1-й заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, регламентом были изменены формы, методы и порядок проведения экзаменов.

Теперь при сдаче «теории» допуск одной ошибки или двух ошибок в разных тематических блоках предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Если неправильный ответ был один, то кандидат получит еще пять дополнительных вопросов из того же раздела. Ответить на них нужно в течение пяти минут. Если были допущены две ошибки в разных разделах, то новых вопросов будет уже десять, а ответы потребуются в течение десяти минут. Права на еще одну ошибку в этом случае не будет.

Сдача экзамена на автодроме будет адаптирована под «механику» и «автомат» — всего пять упражнений. Кандидат в водители будет сидеть в машине один, а инспектор окажется снаружи и займется контролем за происходящим при помощи секундомера. Этот прибор нужно будет систематически проверять, а точность подсчета можно сверить по записям регистраторов.

На автоматизированном автодроме появится шестое упражнение — проезд регулируемого перекрестка. Его ввели по просьбам автошкол, проводивших занятия на собственных автоматизированных площадках.

На прохождение любого из экзаменов отводится около часа: 20 минут — на подготовку, 30 минут — на выполнение заданий и еще 10 минут — на оформление результата.

Накануне представители ГИБДД дали негативную оценку уровню подготовки водителей в российских автошколах.

Читайте также