Проверка наличия полиса ОСАГО при помощи дорожных камер отложена

3 февраля 2016

Страховщики пока не могут организовать систему проверки наличия полисов ОСАГО у российских автомобилистов при помощи дорожных камер. Ранее ожидалось, что эта система начнет работу в 2016 году.

Представители Российского союза автостраховщиков РСА) пояснили, что причиной переноса стала база, по которой сверяется наличие полиса — в ней обнаружены значительные статистические погрешности. 

«Во избежание создания излишней социальной напряженности повременить со стартом проекта, а сосредоточиться на очистке базы. Сейчас происходит масштабное обновление системы, после которого чистота данных повысится, и можно будет вернуться к идее автоматических проверок», — говорят в РСА.

Изначально предполагалось, что в нескольких регионах РФ проверка ОСАГО дорожными камерами начнется уже в январе 2016 года. В первую очередь наличие страховки уточняли бы у тех, кто явно нарушил ПДД перед комплексом фото- и видеофиксации. В случае отсутствия полиса автомобилист получил бы соответствующий штраф (от 800 рублей), причем ровно столько раз, сколько проехал мимо камер.

Добавим, что накануне страховщики и представители ГИБДД фактически признали, что методов борьбы с поддельными полисами у них нет. Как пишет газета «Коммерсант», сейчас количество фальшивых договоров ОСАГО составляет около 1 млн единиц или 2,5% от рынка в целом (40 млн полисов).

Отмечается, что инспектор ГИБДД зачастую может проверить лишь наличие полиса, а не его подлинность. В свою очередь, наказание за подделку документов в сфере страхования почти не работает. 

Читайте также

    Группу компаний Caterham выставили на продажу

    Малайзийский бизнесмен Тони Фернандес, владеющий группой компаний Caterham, выставил ее на торги. Предварительная сумма, которую Фернандес намерен выручить за Caterham, составляет около 432 млн евро.


    Российские гонщики рассказали о подготовке Toyota Hilux к участию в «Дакаре-2016»

    «Дакар» — одно из самых ярких автоспортивных событий, которое происходит на протяжении вот уже 36 лет. Для России Дакар важен прежде всего командой КАМАЗ-Мастер, которая сумела одержать невероятное количество побед. Однако и помимо КАМАЗов у нас есть сильные команды и экипажи, выступающие в других зачетах.


    В 2015 году белорусы и казахи вывезли из России 40 тысяч автомобилей

    24 апреля, 12:16 За первый квартал 2015 года в Беларусь и Казахстан из России было вывезено порядка 40 тыс. новых автомобилей. Как сообщает аген


    Opel и Chevrolet покинут Россию досрочно

    7 сентября, 10:05 Opel и Chevrolet могут покинуть Россию не в конце года, как рассчитывал GM, а уже в октябре. Запасы дилеров ниже уровня месячных продаж, а у производителя машины на складе почти закончились.Общие складские запасы автомобилей Opel и ...