Российские автодилеры в 2015 году: «АвтоВАЗ» закрывает салоны, а УАЗ — открывает

3 февраля 2016

По итогам 2015 года количество автосалонов в России сократилось на 7% — впервые после 2009 года.

Как пишет газета «Ведомости», полностью прекратили работу 75 предприятий, около 200 дилеров прекратили продавать автомобили, но оставили сервисные подразделения. Другие салоны сменили профиль на реализацию подержанных машин. Основное сокращение затронуло бренды Opel и Chevrolet, которые покинули рынок РФ.

По имеющимся данным, лидером по числу закрытых автосалонов стал «АвтоВАЗ», который отказался от 66 точек, но при этом открыл 34 новых. Причинами отказа от центров стало банкротство отдельных дилеров и неготовность других соответствовать возросшим требованиям компании.

УАЗ, напротив, открыл больше всего салонов — 54 новых против 25 закрытых в 2015 году. Также увеличили свое присутствие среди дилеров бренды Hyundai, Kia, Renault, Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, Lexus и Infiniti.

Отметим, что официальные данные «АвтоВАЗа» и УАЗа расходятся с дилерскими данными. Тольяттинский производитель утверждает, что число автосалонов выросло в 2015 году до 351 (+4), а ульяновский завод говорит, что прирост оказался еще больше — до 191 (+56).

По итогам 2015-го рынок новых автомобилей в РФ упал на 35,7%. В период с 2013 по 2015 годы общее сокращение достигло отметки в 45% по сравнению с предыдущими периодами.

Читайте также

    Гибридный Volvo V60 адаптировали для российской зимы

    15 мая, 10:51 Компания Volvo объявила о старте российских продаж первого в мире дизель-электрического гибридного автомобиля V60 Plug-in Hybrid. Цена на новинку, которую можно подзаряжать от обычной электросети, начинается от 2 959 000 рублей.В России...


    В Москве по факту ДТП с 11 пострадавшими завели дело

    14 ноября, 15:38 В Москве против таксиста, протаранившего в трамвайную остановку, возбуждено дело, сообщает РИА «Новости». Инцидент произошел накануне на востоке столицы. В результате ДТП 11 человек получили ранения различной степени тяжести. «По фак...


    В Японии разрешили применение камер вместо зеркал на автомобилях

    Японские чиновники утверждают, что прежде технологии не позволяли полностью осуществить замену зеркал камерами и дисплеями, но теперь ситуация изменилась.


    Эвакуация в Москве станет платной с 1 июня 2013 года

    Как заявил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, Москва определилась с датой введения платной эвакуации в городе. С 1 июня 2013 года водители столицы будут из собственного кошелька не только оплачивать штраф за неправильную парковку, но и эвакуацию своей машины.