Проверку наличия полиса ОСАГО видеокамерами решили отложить

4 февраля 2016
3 февраля, 09:21

Автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО у российских автомобилистов с помощью камер фото- и видеофиксации, которую предполагалось внедрить с начала 2016 года, решили отложить из-за ошибок в базе данных.

Об этом ТАСС рассказал один из членов правления Российского союза автостраховщиков (РСА). «Когда стало понятно, что база АИС РСА содержит ошибки и статистическая погрешность довольно велика, было решено во избежание создания излишней социальной напряженности повременить со стартом проекта, а сосредоточиться на очистке базы. Сейчас происходит масштабное обновление системы, после которого чистота данных повысится и можно будет вернуться к идее автоматических проверок», — пояснил собеседник агентства.

О том, что с начала 2016 года наличие полисов ОСАГО будет проверяться автоматически , президент РСА Игорь Юргенс рассказал в начале декабря 2015 года. В первую очередь планировалось автоматизировать проверку полисов в Москве, Казани и ряде других городов, а после этого распространить ее на всю страну.

  • «Все деньги тратят на камеры». Как штрафовали водителей в 2015 году
По словам Юргенса, в первую очередь проверять должны автомобили, которые нарушают ПДД — не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д. При этом в РСА подчеркнули, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад, так как именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в единую базу — АИС РСА.

Если в базе, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, автоматически автомобилисту будет сформирован и направлен штраф. Причем ровно столько раз, сколько тот будет проезжать мимо камер, пояснили в РСА.

По оценке главы РСА, количество фальшивых полисов ОСАГО растет: во втором полугодии 2015 года их стало больше в два раза, а в некоторых регионах их количество составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО. За использование поддельного полиса, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, водителю грозит наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Владислав Гордеев, РБК
Фото: РБК

Читайте также

    Nissan начнёт продажи нового поколения Nissan X-Trail в декабре в Японии

    24 октября компания Nissan сообщила, что в декабре начнутся продажи нового поколения внедорожника Nissan X-Trail на внутреннем японском рынке. Конкретный день начала продаж, а равно и стоимость автомобиля пока не уточняются. Зато уже известно, что в течение 2014 года в Японии наладят выпуск... гибридной версии Икстрейла с полным и передним приводом.


    Убытки АвтоВАЗа выросли в пять с половиной раз

    28 июля, 16:38 АвтоВАЗа закончил первое полугодие 2016 года с убытком 27,6 млрд руб, сообщила в четверг в отчете по МСФО. Это в 5,4 раза больше убытка, который завод получил в первом полугодии 2015 года. Основная причина большого убытка — обесценение...


    Citroen обновил хэтчбек DS4 и добавил модели «вседорожную» версию

    Компания Citroen представила обновленную версию хэтчбека DS4, который выпускается под собственным премиальным суббрендом DS.


    Toyota поднимает цены. Российская Камри теперь стоит 1,2 млн минимум

    На официальном сайте компании Toyota опубликованы новые цены на автомобили бренда. Если судить по базовым комплектациям, то стоимость моделей увеличилась в среднем на 17-20%. По прежнему прайсу предлагается на сегодняшний день только Toyota Highlander, который стал дешевле Toyota Venza.