Toyota Camry стала самым популярным автомобилем с пробегом на Кавказе

7 февраля 2016
3 февраля, 14:50

По данным аналитического агентства «Автостат», автомобиль бизнес-класса Toyota Camry лидирует по продажам на вторичном рынке в четырех республиках Северного Кавказа — Чечне, Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Авторы исследования не приводят абсолютных цифр продаж и не объясняют, чем вызвана такая популярность Camry в регионе.

Проданные в конце января в Ингушетию автомобили Toyota Camry вызвали вопросы у правозащитников «Трансперенси Интернешнл — Россия». Оказалось, что два автомобиля, приобретенных Ростатом, предназначались для организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Руководитель местного отделения Росстата Хусен Ахмадов объяснил, что «лучше купить нормальную машину, чем мусор, который еженедельно будет ремонтироваться».

  • Жизнь после кофе. Тест-драйв Toyota Camry
Еще в двух республиках Северного Кавказа — Северной Осетии и Кабардино-Балкарии — самым популярным автомобилем с пробегом стал Mercedes E-Class.

Самой популярной машиной на российском вторичном рынке «Автостат» назвал Ford Focus. По данным агентства, за 2015 год было продано 117 тыс. машин этой марки. Focus лидирует в предпочтениях покупателей, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Свердловской областях.

На втором месте в предпочтениях россиян — Toyota Corolla, которая популярна в регионах Сибири и Дальнего Востока. Конкуренцию на востоке страны ей составили Toyota Hilux (ее чаще всего покупают на Чукотке) и Toyota Land Cruiser (предпочтение ей отдают жители Магаданской области).

Третье место по продажам на вторичном рынке занимает Daewoo Nexia, популярная в республиках Поволжья, в том числе в Татарстане и Башкирии.

В 2014 году самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке России был также Ford Focus, всего на 1000 машин опережавший Toyota Corolla. Тройку лидеров замыкала Daewoo Nexia. Во всех трех случаях зафиксировано снижение продаж по сравнению с прошлым годом.

Артем Филипенок, РБК
Фото: Toyota

Читайте также

    В России насчитывается менее 500 электромобилей

    По состоянию на середину 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей имеющих исключительно электрический привод согласно данным аналитического агентства «Автостат». Подзаряжаемые (Plug-In) гибриды в расчет не брались.


    На фестивале «Идея» Opel получил гран-при

    В Новосибирске 19 мая были объявлены счастливые победители конкурса, который проходил в рамках национального фестиваля рекламы «Идея». Креативная рекламная кампания «Yes of’ Corsa!» в связи с запуском обновленного Opel Corsa стала победителем и обладателем гран-при фестиваля.


    Депутаты подумают о запрете эвакуации не мешающих движению автомобилей

    Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым и депутатом Ярославом Ниловым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий запретить эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей если те не создают помех для движения других транспортных средств.


    Лада Калина с «роботом» будет стоить 460 тыс. руб.

    АвтоВАЗ в скором времени начнет продавать новую модификацию моделей Калина с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ), называемой также роботизированной коробкой передач или попросту «роботом».