Спрос на подержанные автомобили среди иностранцев вырос из-за падения рубля

8 февраля 2016
3 февраля, 13:02

Интерес иностранцев к подержанным автомобилям в России вырос, сообщает пресс-служба «Авто.ру». В январе зарубежные пользователи просмотрели в два раза больше объявлений, чем в декабре 2015 года. При этом проданные машины стали появляться на иностранных сайтах объявлений.

В «Авто.ру» объяснили рост интереса пользователей из стран ближнего зарубежья падением рубля. «Перекупщикам выгодно покупать подешевевшие в России автомобили и перегонять их в соседние страны. Разница в стоимости одного и того же автомобиля в России и странах Европы достигает 30%», — рассказала представитель «Авто.ру» Екатерина Карнаухова.

Число объявлений, снятых с «Авто.ру» и появившихся на порталах Белоруссии и Казахстана, увеличилось на 26% по сравнению с декабрем 2015 года. Наиболее популярными автомобилями среди иностранцев остаются BMW X5, Audi A6, Mercedes-Benz E-Class, Kia Sportage и Volvo XC90. Например, стоимость BMW X5 2011 года выпуска составляет около 20 тыс. евро, в Белоруссии - 26 тыс., а в Германии 29 тысяч евро».

Количество иностранных покупателей в России начало расти еще в конце 2014 года. По словам премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, за последний квартал 2014 года белорусы вывезли из России 21,5 тыс. автомобилей. «По самым скромным подсчетам, это около 320 миллионов долларов. Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию», - заявил Мясникович в эфире телеканала «Беларусь-1».

Читайте также

    Авторынки Екатеринбурга. Экспресс-обзор цен на машины в сентябре 2013 года

    По итогам прошедшего сентября динамика продаж автомобилей на рынке «Академический» изменений не претерпела — торговля идёт стабильно, несмотря на сократившееся количество заездов на рынок авто для реализации. Продавцы, в данный момент, прекрасно понимают, что до начала зимнего затишья остаётся порядка двух месяцев и не торопятся раздувать количество автомобилей на рынке, это может снизить цены.


    Infiniti приступила к производству нового купе Q60

    10 августа, 14:44 Компания Infiniti начала серийное производство нового купе Q60. Сборка модели ведется на заводе в Тотиги (Япония). Для этого на предприятии были модернизированы производственные, а также улучшены штамповочные и сборочные линии. Поми...


    Минтранс предложил повысить топливный акциз для финансирования строительства дорог

    Российское Министерство транспорта готовит пакет предложений по удвоению объемов дорожного строительства к 2022 году. Документ будет официально представлен правительству РФ 1 июля, но некоторые его подробности стали известны уже сейчас.


    За выезд на перекресток в случае затора предлагают отбирать права

    Петербургский парламент предложил ужесточить наказание для водителей, которые выезжают на перекресток, где образовался затор, тем самым еще больше ухудшая ситуацию. Чиновники предложили лишать прав тех водителей, кто не в первый раз замечен за подобным правонарушением.