Контроль над платными парковками предложили передать депутатам

9 февраля 2016
9 февраля, 09:30

В Москве муниципальных депутатов могут наделить полномочиями по согласованию зон платных стоянок в своих районах, сообщает РИА «Новости». С соответствующей инициативой выступил руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков

«Проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации платных городских парковок в городе Москве» направлен на привлечение органов местного самоуправления к участию в обсуждении и принятию решений о расширении территориальных зон организации платных парковок, а также установлению размера платы», - говорится в документе.

  • В Москве расширили зону платной парковки
По мнению Клычкова, организация и расширение платных парковок в Москве вызывают недовольство многих жителей столицы, при этом муниципальные власти не участвуют в обсуждении вопросов, касающихся оплаты парковки. Депутат отметил, что законопроект поможет повысить эффективность взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти столицы и снизить уровень социальной напряженности в вопросе об организации дорожно-транспортной инфраструктуры.

Сегодня платная стоянка утверждается приказом Департамента транспорта Москвы. В случае если документ будет одобрен, ведомство обяжут направлять в советы депутатов предложения по расширению зоны парковки. Положительное решение будут приниматься только в том случае, если за него проголосует половина состава.

Ранее с похоже инициативой выступил совет депутатов муниципального округа Останкинский. Однако в департаменте транспорта законопроект не поддержали.

«Решение о вводе платы за парковку обязательно основывается на потребностях жителей города и их предложениях. Но окончательное решение оформляется в виде приказа департамента транспорта, так как именно он как исполнительный орган власти несет полную ответственность за результаты принимаемых мер и обеспечение комфортного передвижения всех участников дорожного движения, Перекладывать ответственность на муниципальных депутатов и жителей города было бы неправильно и нечестно», - рассказали в пресс-службе ведомства.

  • «Платная парковка в удаленных районах – это абсурд»
Напомним, с 26 декабря в Москве расширилась зона платной парковки. Всего на улицах столицы появилось более 290 новых участков, где оставлять машину можно исключительно за деньги. Впервые платные парковки появились в спальных районах вблизи МКАД. Стоимость одного часа парковки в новых зонах составляет 40 руб. и не зависит от продолжительности стоянки. В департаменте транспорта отметили, что парковка расширяется точечно и вводится только в проблемных местах, вблизи точек притяжения.

Платная парковка появилась рядом с 35 станциями метро: Новогиреево, Бабушкинская, Медведково, Багратионовская, Речной вокзал, Коньково, Юго-Западная, Домодедовская и другими. Еще оставлять автомобиль за плату придется рядом с 10 железнодорожными платформами: Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки и другими. В зону платной парковки вошли и участки дорог рядом с 80 торговыми центрами. В их числе улицы в непосредственной близости к ТЦ «Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево».

Фото: РБК

Читайте также

    Обзор мировых соревнований по кольцевым автогонкам 16-17 апреля

    Такие выходные, как эти, человеку, увлеченному автоспортом, даются нелегко. Желание посмотреть все соревнования возможно осуществить при наличии интернета, но гораздо сложнее согласовать по времени. Действительно: просмотр Formula 1, Indycar, Formula V8 3.5, WEC, ELMS, WTCC могут занять все воскресенье. Мы постараемся рассказать подробно про эти серии, тем более, что в каждой участвуют российские спортсмены.


    Автомобилями Volkswagen можно будет управлять со смартфона

    Volkswagen представил новую телекоммуникационную систему Car-Net: теперь всеми дополнительными функциями автомобиля можно будет управлять со смартфона через Интернет.


    ЮгМоторШоу. Мы собрали более 100 заявок на старте кампании

    Drom.ru продолжает подготовку к масштабному Фестивалю автотюнинга ЮгМоторШоу, который пройдет в Краснодаре на парковке ТЦ Мега-Адыгея Кубань 26-27 сентября. На минувшей неделе число заявок на участие превысило первую сотню. И это очень здорово! ЮгМоторШоу идёт к тому, чтобы стать самым представительным тюнинг-шоу в Южном и Северо-Кавказском Федеральных Округах.


    На российский рынок выходит новый китайский автопроизводитель — Brilliance

    25 марта стартовали официальные продажи китайского кроссовера Brilliance V5, презентация которого состоялась в выставочном комплексе Крокус Экспо. Китайский бренд уже заключил дилерские соглашения с 35 центрами в 17 городах России. Минимальная цена на автомобиль — 629 990 руб.