Президентский лимузин ЗИЛ выставили на продажу

10 февраля 2016
10 февраля, 11:38

Лимузин ЗИЛ-4112Р, который был выпущен в 2012 году специально для президента России, выставлен на продажу. Желающим приобрести машину придется заплатить 1,2 млн долларов. Соответствующее объявление было опубликовано на сайте о продаже редких коллекционных автомобилей Hemmings.

Пробег автомобиля составляет 143 километра. Машина оснащается 7,7-литровым бензиновым мотором с отдачей 400 л.с. и 610 Нм крутящего момента. Двигатель работает совместно с 5-ступенчатой коробкой передач. Машина оснащается электрическими стеклоподъемниками, выдвижным монитором, баром, холодильником и климат-контролем.

  • Самый большой в мире: все подробности о проекте «Кортеж»
Напомним, в декабре 2012 года газета «Известия» сообщила, что президент России Владимир Путин забраковал отечественный лимузин ЗИЛ-4112Р для первых лиц. По данным издания, глава государства опробовал машину и нашел в ней ряд недостатков. Однако позже эту информацию опровергла пресс-служба Кремля.

На данный момент автомобили для первых лиц государства разрабатывают в рамках проекта «Кортеж». Первая партия машин должна быть представлена уже в следующем году. Все автомобили проекта будут иметь классическую компоновку с передним расположением двигателя, задним или полным приводом. По предварительным данным, лимузин получит турбомотор объемом не менее 6,0 л мощностью от 800 л.с., который будет работать в паре с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией. Техническое задание также регламентирует габариты (6840х2000х1680 мм), колесную базу (4800 мм) и массу (6 тонн) лимузина – это будет самый большой, тяжелый и мощный автомобиль премиум-класса в мире.

Помимо лимузинов для первых лиц государства, в рамках «Кортежа» предложат представительский седан меньшего размера, а также внедорожник и минивэн, которые можно будет использовать в качестве машин сопровождения. На данный момент уже завершены эскизные и технические проекты всех машин.

Фото: Hemmings.com

Читайте также