Фольксваген может начать распродажу брендов из-за расходов на «Дизельгейт»

11 февраля 2016

Концерн Volkswagen может избавиться от нескольких своих брендов, чтобы компенсировать расходы на последствия экологического скандала, известного под названием «Дизельгейт».

Как пишет зарубежная пресса, руководство VW в первую очередь рассматривает вероятность продажи производителей грузовиков MAN и Scania. Аналитики считают, что реализация этих подразделений принесет VW около 13,5 млрд евро.

Кроме продажи изучается возможность первичного размещения акций MAN и Scania на бирже. Еще одним кандидатом на продажу является мотоциклетный бренд Ducati.

К настоящему времени концерн «отложил» около 7 млрд евро собственных средств на расходы по «Дизельгейту» и готовится занять еще 20 млрд у европейских банков. Общая сумма затрат на ликвидацию последствий скандала может составить порядка 50 млрд евро.

Напомним, скандал вокруг VW начался в сентябре 2015 года. Американские экологические ведомства выяснили, что производитель проводил махинации во время тестов на количество вредных выбросов у своих дизельных моделей.

Читайте также