Австралийский Форд анонсировал последнюю мини-серию мощных седанов Falcon с 460-сильными моторами

11 февраля 2016

Австралийское подразделение Ford анонсировало последнюю лимитированную серию «масл-седанов» Falcon XR8. Вскоре местные производители полностью перейдут на импорт автомобилей с других рынков и мощные заднеприводные австралийские седаны уйдут в прошлое.

Отметим, что «прощание» с самобытным австралийским автопромом идет уже последние несколько лет, но покупатели на местном рынке от этого только выиграют. Мощные Форды и Холдены скоро действительно перестанут собирать, на этом фоне производители стараются проводить эти машины на покой мощными спецсериями.

Последний Falcon будет доступен в исполнениях XR6 и XR8, где цифра обозначает количество цилиндров. В первом случае речь идет о рядной четырехлитровой «шестерке» с турбокомпрессором, которая развивает 435 л.с. мощности и 576 Нм тяги. В режиме overboost эти показатели вырастут до 496 л.с. и 650 Нм на 10 секунд. Эту модификацию можно купить только с «автоматом».

В свою очередь, версия XR8 получит пятилитровый компрессорный V8 мощностью 462 л.с. и 575 Нм. (overboost — 536 л.с. и 650 Нм). Для V8 предусмотрена не только АКП, но и «механика».

Оба автомобиля отличаются от начальных версий (Falcon бывает даже с двухлитровым турбомотором) доработанной спортивной подвеской и тормозами с шестью поршнями спереди и четырьмя — сзади.

Всего будет выпущена серия из 550 машин XR6 и 850 XR8. Цена шестицилиндровой версии — 54 990 австралийских долларов, а за модификацию с V8 попросят 59 990 австралийских долларов (3,05 и 3,3 млн рублей соответственно по курсу на сегодняшний день).

Читайте также