Автомобилистам придется заменить все полисы ОСАГО

14 февраля 2016
11 февраля, 14:52

С 1 июля 2016 года всем автомобилистам придется поменять свои полисы ОСАГО. С этого момента РСА введет новые бланки, чтобы вывести из обращения поддельные полисы.

С 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Это будет сделано для противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.

Решение было принято в четверг, 11 февраля, на заседании президиума РСА. Его поддерживают в Госзнаке и ГИБДД, сказал РБК исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

  • «Увеличение штрафа ничего не даст». Как распознать фальшивую страховку
«Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс (цитата по «Интерфакс»), добавив, что подробности не будут раскрываться до последнего момента. При этом он отметил, что «никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков».

«Замена позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова», — пояснил Юргенс.

Параметры новых бланков разрабатывает Госзнак. Они будут иметь более высокий уровень защиты, рассказал Уфимцев.

По его словам, механизм замены пока детально не проработан: «Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый», — говорит Уфимцев.

Екатерина Метелица, РБК
Фото: РБК

Читайте также

    Audi обновила семейство A6

    Компания Audi официально представила обновленное семейство A6. Премьера новинок состоится 2 октября на автосалоне в Париже.


    Штраф за отказ пропустить "скорую" в Москве могут увеличить

    Столичным водителям вновь грозят увеличением штрафов. На этот раз речь идет о совсем уж несознательных водителях, которые не пропускают спешащие автомобили "скорой помощи". Для таких предлагается повысить штраф, правда, насколько, пока не сообщается.


    Лишение прав за чрезмерную тонировку могут ввести до конца года

    Штраф за нарушение правил тонировки автомобилей предлагается увеличить с нынешних 500 рублей до 1500 рублей за первый факт превышения норм тонировки и до 5000 рублей — за повторный.


    АвтоВАЗ повышает цены на Lada Largus

    30 июня, 14:18 АвтоВАЗ с 1 июля принял решение повысить цены на модель Lada Largus. Желающим приобрести фургон придется заплатить на 9 тыс. руб. больше, пяти- и семиместная модификации подорожают на 14 тыс. руб., сообщает «Автосреда». Таким образом, ...