Ледовую переправу на Ольхон открыли для движения 12 февраля

14 февраля 2016

Ледовая переправа на остров Ольхон через Малое море открылась сегодня, 12 февраля.

Как сообщили в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, акт приемки в эксплуатацию ледовой переправы был подписан комиссией после устранения замечаний. Одно из них касалось установки вагончиков для обогрева пешеходов по обеим сторонам переправы.

Дорога по льду Байкала протяженностью 12 км начинается от поселения Куркут на материковой части и заканчивается в местности Иркутская Губа на острове Ольхон. Толщина льда сейчас составляет около 60 см. Грузоподъемность ледовой переправы — 10 тонн.

В прошлом году ледовая переправа на Ольхон работала с 17 февраля по 23 марта. Дата окончания работы в нынешнем сезоне будет зависеть от погодных условий.

Всего на областных автодорогах общего пользования открыто 19 ледовых переправ.  Из-за недостаточной толщины льда не открыты три ледовые переправы: через Ангару на автодороге «Бохан — Свирск» (Боханский район), через Лену на автодороге «Подъезд к дер. Сполошино» (Киренский район), через Большую Белую на автодороге «Новосибирск — Иркутск — Бельск — Поморцево» (Черемховский район).

Читайте также