Система Audi quattro получит многодисковую муфту вместо дифференциала Torsen

16 февраля 2016

Компания Audi поделилась подробностями о новой системе полного привода quattro.

Как пишет издание Autocar, принципиальное отличие модернизированной версии — многодисковая муфта вместо механического межосевого дифференциала Torsen.

Новая система quattro ultra предназначена для машин на базе платформы MLB с продольным расположением двигателя. Впервые она появится на универсале A4 Allroad следующего поколения. Позже комплекс распространится на новые Q5 и A5.

В основе конструкции находится электромеханическая муфта — ее установят в задней части коробки передач. В зависимости от модификации в узле будет пять или семь пар дисков сцепления, которые находятся в масляной ванне. В заднем дифференциале размещена еще одна муфта — кулачковая.

Система будет анализировать ситуацию каждые 100 миллисекунд и принимать во внимание такие факторы, как продольное ускорение, угол поворота руля, крутящий момент двигателя, преобладающий тип сцепления с дорожным покрытием и другие аспекты. В компании говорят, что новинка окажется гораздо более чувствительной к ситуации на дороге, чем прежняя схема с Torsen.

Муфты способны замыкаться и подключать карданный вал для полного привода или размыкаться — в этом случае привод будет передним. Примечательно, что у новой системы минимизировано количество компонентов полного привода, которые задействованы в режиме езды с тягой только на передних колесах. К примеру, муфта спереди отсоединяется от карданного вала, а задний дифференциал становится открытым.

В компании утверждают, что новое техническое решение позволит экономить на топливе и сократить вес машины. Система получилась на четыре килограмма легче, а машина с ней потратит на каждую «сотню» пробега на 0,3 литра горючего меньше, чем раньше.

Добавим, что на самых мощных Ауди из модельных рядов S и RS по-прежнему будет применяться схема с дифференциалом Torsen.

Читайте также