Электронные полисы ОСАГО могут стать обязательными для всех страховщиков

20 февраля 2016

Центробанк РФ уведомил автостраховщиков о необходимости постепенного распространения услуги по продаже электронных полисов ОСАГО на всех участников рынка. Как пишет газета «Коммерсант», пока такую услугу предоставляют только 14 компаний из 81.

Уже в марте ЦБ велел страховщикам предоставлять данные о продаже электронных полисов в ведомство и отчитываться о мерах, направленных на ускорение внедрения услуги. Пока речь идет только о мониторинге, деталей полного перехода на электронное ОСАГО пока нет.

Сообщается, что ежедневно на долю электронных полисов выпадает около 2% сделок по ОСАГО. Одним из основных предназначений этой услуги является устранение дефицита полисов в регионах. ЦБ сообщает, что в четвертом квартале 2015 года 15% от всех претензий к страховщикам составили жалобы на трудности с покупкой договора обязательной страховки.

Издание, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что страховщики медлят с подключением электронного ОСАГО по той причине, что онлайн-продажи популярны в убыточных регионах — потери уже перекрыли прошлогоднее повышение тарифов, поскольку в него не закладывался рост курса валют.

Кроме того, некоторые компании говорят о невозможности контролировать качественное исполнение ОСАГО в электронном виде, поскольку доступность интернета и синхронизация базы РСА с массивом данных ГИБДД вызывают вопросы. Другие причины: отсутствие возможности мгновенно проверить предоставленные покупателем в онлайне данные и отдаленность клиентов, которым требуется возмещение убытков по ОСАГО.

Читайте также

    Детройт-2014. Nissan показал прототип спорт-седана

    Nissan представил на проходящем сейчас Детройтском автосалоне модель Sport Sedan Concept. Концептуальный автомобиль предвещает появление нового поколения седана Maxima.


    Авторынок Ростова-на-Дону. Экспресс-обзор цен на машины в сентябре 2013 года

    Сентябрь. На ростовском авторынке начался долгожданный осенний сезон подъёма продаж. За последние годы мы привыкли, что с началом осени на авторынке происходит резкий подъём покупательского спроса. Визуально на рынке значительно прибавилось машин и покупателей. Реальные продажи автомобилей, по сравнению с августом, увеличились, хотя и не достигли уровня сентября 2012г, когда всё было относительно «веселее». На рынке очень много «машин-долгожителей», т.е. тех, что не смогли продать раньше, и эти попытки длятся до полугода, а некоторые «счастливцы» не могут продать автомобили с осени 2012 года! Поэтому можно сказать, что в этому году сентябрь в полной мере не оправдал звание месяца «взлёта продаж».


    Айда на сервис в "БорисХоф-Юг"!

    "БорисХоф" представляет приветственную программу привилегий для сервисных клиентов.


    Nissan рассекретил Note Nismo

    13 октября, 15:09 Nissan рассекретил «заряженный» хэтчбек Note Nismo. Новинка будет доступна в двух вариантах, которые носят названия Note Nismo и Note Nismo S. Первый оснащается 1,2-литровым мотором мощностью 98 л. с. и вариатором. Второй получил 1,...