Универсал Kia Optima Sportswagon выйдет на рынок в этом году

22 февраля 2016

Kia Optima в ближайшее время получит новую кузовную модификацию — универсал. Прототип такой Оптимы показали на прошлом Женевском автосалоне, а теперь, спустя ровно год, публике представят уже серийную модель — также в Женеве.

Kia Optima Sportswagon имеет ту же габаритную длину, что и седан (4855 мм), но его высота увеличена на 5 мм (до 1470 мм). Разумеется, стал больше и багажник: с разложенными задними сиденьями его объем составляет 553 л (у седана — 510 л). Задние спинки могут складываться в соотношении 40:20:40.

Линейку моторов универсал делит с седаном. В нее входят бензиновые двигатели объемом 2,0 л (163 л.с. в атмосферном варианте и 245 л.с. — в турбированном T-GDI), а также турбодизель CRDi объемом 1,7 л (141 л.с.). В дополнение к ним покупатели смогут выбрать «механику», шестидиапазонный «автомат» (стандартное оснащение для турбоверсии) или семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями (для дизеля).

В список стандартного и опционального оборудования модели войдут мультимедиасистема (с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, дисплеями на 7 или 8 дюймов), автопарковщик, круиз-контроль, система экстренного торможения, управляемые электроникой амортизаторы.

Продавать новый универсал Kia планирует только в Европе, где подобные автомобили весьма востребованы. Европейским дилерам Optima Sportswagon поступит осенью.

Читайте также