Новый спорткар Alpine почти готов к серийному производству

23 февраля 2016

Компания Renault продолжает возрождать марку спортивных автомобилей Alpine. Сейчас идут завершающие работы над новым среднемоторным спорткаром, предсерийный прототип которого показали на днях — за две недели до официальной премьеры в Женеве.

«Концепт-кар Alpine Vision соединяет в себе чувственный дизайн и выдающуюся динамику, как и известная историческая модель Alpine A110 Berlinette, ценимая поклонниками по всему миру», — заявляется в пресс-релизе Renault.

Пока оглашены лишь предварительные характеристики спорткара. Его приводит в движение четырехцилиндровый турбомотор рабочим объемом 1,8 л, разработанный подразделением Renault Sport на основе турбодвигателя от Renault Clio RS (1,6 л). Отдача мотора составит от 250 до 300 л.с., в зависимости от модификации, а в качестве трансмиссии будет использован семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Серийная модель, масса которой не превысит 1100 кг, сможет разогнаться до «сотни» за менее чем 4,5 секунды.

Возможное название для нового спортивного купе — Alpine AS1 или Alpine AS110. Его выпуск будет налажен на заводе в Дьепе (Франция), а продажи начнутся в следующем году — сначала в Европе, а затем и на других рынках. Потенциальными конкурентами для французской новинки являются Audi TT, Porsche 718 Cayman и Alfa Romeo 4C. 

Читайте также