В России стало меньше желающих получить водительские права

27 февраля 2016
25 февраля, 11:33

В 2015 году число россиян, закончивших автошколу, сократилось в 2015 году на 22% по сравнению с 2014 годом, сообщает «Коммерсантъ». В учебных заведениях считают, что основной причиной этого стал экономический кризис. Чтобы сохранить клиентов, автошколы начали снижать цены на курсы на 30-40%.

По данным ГИБДД, всего в 2015 году водительские права получили 1,87 млн человек. Это на 600 тыс. меньше, чем в 2014 году. За прошлый год 1,3 млн человек получили удостоверения категории B (легковые автомобили), 161,4 тыс. россиян — категории С (грузовики), 58 тыс. граждан — категории А (мотоциклы), 61 тыс.— категории М (мопеды или скутеры).

Напомним, что 12 августа прошлого года вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения.

  • Без права на ошибку: что нужно знать о новых правилах получения прав
По данным ГИБДД, в 2014?году в России насчитывалось 11,5 тыс. автошкол, имеющих лицензию на подготовку водителей, а по состоянию на 1?января 2016?года заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям получили только 4?,6 тыс.?организаций.

Также МВД России утвердило новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. В частности, регламентируется время проведения всех этапов экзамена – на теоретический экзамен (20 вопросов) дается 30 минут, на экзамен в городе предусмотрено также 30 минут, а на автодроме лимитировано каждое упражнение, например, змейку нужно сделать за 2 минуты.

Вариантов упражнений на площадке станет больше, а уже существующие - частично усложнятся. Например, выполняя параллельную парковку, нужно будет не только правильно припарковаться, но и выехать с места парковки. Также появится абсолютно новое упражнение - посадка, высадка пассажиров.

Кроме этого, документ ужесточает балльную систему в новом регламенте. Например, грубым нарушением будет считаться игнорирование кандидатом требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. За это будет начисляться 5 баллов. Три балла начисляются, если будущий водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл.

Фото: РБК

Читайте также

    Apple планирует начать выпуск электромобилей в 2020 году

    20 февраля, 09:18 Компания Apple планирует запустить производство электромобилей в 2020 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник внут


    Volvo выпустит компактный кроссовер XC40 в 2017 году

    30 декабря, 13:28 Компания Volvo планирует к 2017 году выпустит новую линейку компактных автомобилей. По информации Autocar, среди новинок, которые запланировал шведский бренд, значится кроссовер XC40. Автомобиль будет построен на модульной платформе...


    Skoda представила обновленную Octavia

    27 октября, 11:03 Компания Skoda представила рестайлинговую Octavia третьего поколения в кузовах лифтбек и универсал. Продажи автомобиля в Европ


    «ГАЗель Next» получит праворульную версию

    10 апреля, 11:39 «Группа ГАЗ» планирует производить автомобили «ГАЗель Next» с правым рулем, сообщают «Известия». Предполагается, что такая модификация будет продаваться в ЮАР, Индии, Великобритании, Пакистане, Таиланде, Австралии и на Кипре. При это...