Житель Кузбасса 10 лет безнаказанно ездил пьяным за рулем, имея партию поддельных прав

28 февраля 2016

Житель Кемеровской области приобрел целую партию поддельных прав, чтобы ездить пьяным за рулем, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-служба ГУ МВД по региону.

Все бланки представляли собой удостоверения-двойники: они были копиями документов реально существующих людей, но в каждый из них была вклеена фотография приверженца нетрезвого вождения.

План раскрылся, когда пьяного 41-летнего автомобилиста в очередной раз задержали сотрудники ГИБДД и решили проверить его права на подлинность.

«Автоинспекторы потребовали предоставить им водительское удостоверение и документы на автомобиль. При проверке оказалось, что такое же удостоверение уже изымалось у водителя ранее, и оно находится на хранении в ГИБДД. Для выяснения обстоятельств нарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции», — рассказали в пресс-службе.

Полицейским мужчина признался, что купил партию поддельных прав еще 10 лет назад.

«Удостоверения были высокого качества. Отличить их от настоящих документов могли только эксперты-криминалисты. Всякий раз, когда автомобилист, будучи нетрезвым, задерживался сотрудниками ГИБДД и лишался прав, он продолжал ездить по другому удостоверению», — пояснили в ведомстве.

В настоящее время устанавливается, где задержанный приобрел поддельные документы. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК «Использование заведомо подложного документа», предусматривающей до 6 месяцев ареста.

Читайте также

    Федеральная трасса М-54 в Туве изменит свое направление

    Проект распоряжения о перенаправлении тувинского участка федеральной автомагистрали М-54 с юга на запад прошел согласование во всех федеральных ведомствах. Также глава Тувы Шолбан Кара-оол получил и решающую поддержку в Минфине России. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.


    Должники не смогут получить водительские права

    Запрет на получение водительских прав будет распространяться на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информация о таких людях должна содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).


    Brabus поработал над новым Mercedes S-Class

    Компания Brabus представляет свою точку зрения на новое поколение Mercedes-Benz S-Class: больше мощности, выше скорость.


    Уголовное наказание за кражу номеров одобрили в Госдуме

    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий новые наказания за кражу автомобильных номеров. В частности, ворам грозит ответственность в виде штрафов или уголовного наказания.