Ситуация на «АвтоВАЗе»: в СМИ обсуждают сценарии ухода Бу Андерссона

29 февраля 2016

Нынешний глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон может покинуть свой пост, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в компании.

Как пишет агентство, информация на этот счет поступает разная. Известно, что вопреки расхожим сведениям Андерссона вряд ли отправят в отставку в ближайшее время.

Сообщается, что итоги его работы не нравятся не только альянсу Renault-Nissan, но и госкорпорации «Ростехнологии». Одним из самых крупных нареканий стало масштабное сокращение рабочих на заводе, инициированное нынешним главой предприятия.

Источники сообщают, что Андерссона могут сместить с должности в начале лета, но существует вероятность, что он пробудет на заводе до истечения его контракта в ноябре 2016 года.

Как пишет газета «Ведомости», перед Андерссоном стояли три ключевые задачи: вывод новых моделей в продажу, получение 20-процентной доли на рынке и переход на положительный денежный поток. Если с первыми двумя пунктами все в порядке (Vesta, Xray и 18% на рынке в 2015 году), то к выполнению третьего условия приблизиться не удалось.

Накануне стало известно, что «АвтоВАЗ» принес по итогам 2015 года 73,8 млрд рублей убытка — почти втрое больше, чем годом ранее. В компании неудовлетворительные финансовые результаты объясняют подорожанием комплектующих и общим падением спроса на автомобили.

Читайте также