Росстандарт проверит российские Мерседесы на соответствие экологическим нормам

1 марта 2016

Росстандарт обратился с запросом к компании Mercedes-Benz на предмет возможных фальсификаций экологических данных у дизельных двигателей, говорится на сайте ведомства.

Росстандарт требует предоставить разъяснения и ссылается на информацию об аналогичных расследованиях в ряде зарубежных стран.

«По результатам анализа полученных сведений будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством», — заявили в ведомстве.

Причиной интереса Росстандарта к Mercedes-Benz, вероятнее всего, стал иск одной из американских компаний к немецкому производителю. Мерседес обвиняют в оснащении дизельных моторов с технологией BlueTEC устройством, которое отключает контроль за вредными выбросами при определенных условиях. Компания считает эти претензии необоснованными.

Добавим, что ранее в аналогичных махинациях с выбросами сознались представители Volkswagen, что привело к крупному скандалу и смене многих руководителей концерна.

В свою очередь, Росстандарт начал проверку российских Фольксвагенов на предмет соответствия экологическим нормам и не обнаружил нарушений. Компания все же решила отозвать около 43 тысяч машин для перенастройки датчиков, измеряющих вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также