На соревнованиях «Суворовский натиск» под Хабаровском состоялась индивидуальная гонка лучших экипажей

5 марта 2016

Соревнования «Суворовский натиск» продолжаются под Хабаровском. Накануне на «Анастасьевском» полигоне состоялась индивидуальная гонка лучших экипажей Восточного военного округа. 

Как сообщает сайт NewsVL.ru, в соревнованиях участвуют военнослужащие со всего Дальнего Востока и Забайкалья. Традиционно жаркая борьба развернулась на полигоне между командами Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей. Все участники хорошо подготовлены, они являются победителями отборочных этапов в своих регионах. К слову, морские пехотинцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцирующейся во Владивостоке, побеждали на «Суворовском натиске» дважды. 

Во время маневров военные на бронемашинах БМП-2 состязались в мастерстве вождения и точности стрельбы. Каждый экипаж демонстрировал свои навыки, полученные в ходе повседневной службы. Бойцы, как и в танковом биатлоне, преодолевали препятствия (главными из них являются эскарп, противотанковый ров и косогоры) на маршруте более 7 км, а также поражали мишени, имитирующие вертолеты, бронетехнику и минометные расчеты условного противника. Экипаж каждой бронемашины состоит из трех человек — механика-водителя, оператора-наводчика и командира.

Для того чтобы экипажи бронемашин не жульничали, за ходом состязаний на маршруте следили более десяти видеокамер, а в воздухе во время маневров работали беспилотные летательные аппараты со встроенными камерами.

Итоги соревнований будут подведены 5 марта, в этот день пройдет церемония награждения победителей. До этого, 3 и 4 марта, военнослужащие будут состязаться в эстафете.

Читайте также