Налог на роскошь в РФ: список автомобилей увеличен в 2,5 раза

8 марта 2016

Российский Минпромторг опубликовал обновленный список автомобилей, для которых предусмотрен повышающий коэффициент транспортного сбора, известный как «налог на роскошь».

В появившемся в 2014 году первоначальном списке был 191 автомобиль, в 2015 году эта цифра выросла до 280 моделей. Теперь в перечне 708 наименований. В него попали даже такие автомобили, как Audi A6, BMW X3, Ford Explorer, Mercedes-Benz E-Class и Land Rover Defender.

В категорию автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей в этот раз вошли 354 машины, от 5 до 10 млн рублей — 238 моделей, а от 10 до 15 млн рублей — 40 автомобилей.

Напомним, для машин по цене от 3 до 5 млн рублей коэффициент транспортного налога составит 1,5 (применимо к машинам возрастом до одного года), 1,3 (для машин возрастом от года до двух) либо 1,1 (для машин возрастом от двух до трех лет). После этого ставка транспортного налога будет начисляться на общих основаниях.

Для машин стоимостью от 5 до 10 млн руб. в течение пяти лет транспортный налог будет повышен вдвое. С владельцев машин стоимостью от 10 до 15 млн транспортный налог взыщут в трехкратном размере в течение 10 лет. Если стоимость машины превышает 15 млн руб., утроенный транспортный налог придется платить в течение 20 лет.

Отметим, что Land Cruiser 200 вновь не попал в список «налога на роскошь» — базовая версия машины оценена в 2,99 млн рублей. При этом вторая по старшинству комплектация стоит более 4 млн рублей.

Полный перечень облагаемых повышенным сбором моделей можно посмотреть на сайте Минпромторга.

Читайте также

    «Мисс России 2013» подарили Hyundai Solaris

    Победительница конкурса «Мисс Россия 2013» Эльмира Абдразакова получила один из своих главных призов – автомобиль Hyundai Solaris. Торжественное вручение устроили в московском дилерском центре, входящем в группу Авилон.


    Toyota отзывает пикапы Tacoma

    1 октября, 10:38 Компания Toyota приняла решение отозвать пикапы Tacoma 2005 - 2011 годов выпуска. Сервисная акция пройдет в США и затронет 690 тыс. автомобилей. Концерн пошел на такой шаг из-за обнаруженного дефекта задней подвески. «Задняя подвеска...


    Мерседес показал первое официальное изображение новой версии G500

    Компания Mercedes-Benz распространила первое официальное изображение новой модификации внедорожника G-Class.


    Коммерческие автомобили Renault и Fiat будут собирать на ЗиЛе

    Компания «МосавтоЗиЛ», а также Renault и Fiat подписали предварительное соглашение об организации на территории московского автозавода ЗиЛ производства легких коммерческих автомобилей под марками Renault и Fiat.