Футуристические шины Hankook для Opel GT Concept

9 марта 2016

На Женевском автосалоне компания Hankook демонстрирует свои концепт-шины на новом Opel GT Concept. Несмотря на статус прототипа и футуристический дизайн, напоминающий роликовые коньки, эти особые цветные шины — полностью красные на передней и черные на задней оси — позволяют двигаться на скорости до 100 км/ч. Шины гармонично вписываются в футуристический образ кузова GT. Особый дверной механизм позволяет увидеть рисунок протектора с логотипом GT.

При изготовлении этих концепт-шин перед инженерами Hankook встала задача разработать боковину и рисунок протектора, а также создать цветные резиновые образцы. Красные шины вызывают ассоциации с мотоциклом Opel Motorbike Motoclub 500, выпущенным в 1928 году. От них начинается яркая красная «фирменная линия», которая делает силуэт GT Concept похожим на пиктограмму. Яркий цвет шины приобрели за счет специальной смеси для протектора и боковины, которая содержит альтернативные наполнители на основе белого, а не черного карбонового цвета.

Эти концептуальные модели по дизайну и структуре схожи с шинами для дорог общего пользования. Несмотря на различия в цвете, передние и задние шины имеют идентичную конструкцию. Размер концептуальных шин примерно соответствует размеру 225/40 R18 для обычных шин.

Процесс их производства схож с процессом производства шин для дорог общего пользования и предусматривает разработку дизайна с последующим изготовлением пресс-формы, при этом красные и черные вставки выполняются из того же материала, что и смесь протектора. Вице-президент Hankook и глава Европейского технического центра в Ганновере Клаус Краузе, который сыграл ключевую роль в разработке шин, считает, что цветные шины должны быть не только элементом шоу для выставочных автомобилей. «В визуальном плане у цветных шин есть огромные преимущества. Они могут стать дополнительной опцией индивидуального оснащения автомобилей, и красивый Opel GT Concept дает нам возможность заглянуть в такое будущее». Тем не менее, Краузе признает, что «с технической точки зрения использование цветного протектора существенно увеличит производственные расходы».


   

Читайте также