Компания BMW отметила столетний юбилей концептом из будущего

9 марта 2016

Компания BMW показала концепт-кар Vision Next 100, который посвящен столетнему юбилею автопроизводителя. На примере нового прототипа в компании решили представить, как будет выглядеть автомобиль BMW в будущем.

В качестве кузова для экспериментального автомобиля был выбран седан — именно эту форму в BMW называют центральной для бренда. Длина Vision Next 100 — 4900 мм, что на 5 мм короче нынешней «пятерки» БМВ. Автомобиль изготовлен из углеродного волокна, пластика и продуктов, которые образуются в процессе производства карбона. Коэффициент аэродинамического сопротивления машины равен 0,18.

О силовой установке концепта, к сожалению, ничего не сообщается — на тему этой части своего будущего в BMW фантазировать не стали. Ключевая особенность прототипа — два режима езды под обозначениями Boost и Ease. В первом случае управление машиной осуществляется водителем, во втором — электроникой.

В салоне машины установлен огромный дисплей, который предоставляет водителю информацию о поездке в том случае, если машиной управляет человек. Если включен автопилот, то кресла водителя и пассажира разворачиваются лицом друг к другу, а экран выполняет развлекательные функции.

Кроме того, автомобиль оснащен 800 движущимися элементами треугольной формы, часть из которых встроена в приборную панель, а остальные размещены на кузове снаружи. С помощью этой системы машина должна взаимодействовать с водителем и оповещать его о сложных ситуациях на дороге.

BMW Vision Next 100 — первый из четырех концептов, который компания покажет в 2016 году. Остальными машинами станут прототипы от Rolls-Royce, Mini и BMW Motorrad (мото-подразделение марки).

 

Читайте также

    Новый кроссовер Opel потеснит Insignia с флагманской позиции

    Руководитель Opel Карл-Фридрих Штраке приоткрыл завесу тайны, скрывающую подробности модернизации модельного ряда, в результате которой Insignia потеряет звание флагманского автомобиля германского производителя.


    Удлиненная версия нового BMW X1 впервые замечена на тестах

    18 мая, 10:59 Компания BMW приступила к тестам нового поколения кроссовер BMW X1 с удлиненной колесной базой. Автомобиль был впервые замечен фотошпионами во время испытаний на дорогах Китая. Официальная премьера модели должна состояться уже в этом го...


    Renault начал тестировать первую модель на новой платформе

    21 июня, 10:10 Renault приступил к тестам нового Grand Scenic, который построен на платформе CMF, анонсированной накануне. Как сообщает Autocar, автомобиль отправят в серию не раньше, чем через два года. Ожидается, что автомобиль будет продаваться ис...


    Nissan представил свой вариант Дастера — новый внедорожник Terrano

    Российское подразделение бренда Nissan официально объявило о расширении модельного ряда — представлен новый внедорожник Nissan Terrano. Как и ожидалось, автомобиль стал полым аналогом модели Renault Duster с некоторыми доработками в экстерьере и интерьере.