Владельца Теслы в Сингапуре оштрафовали на $10 тысяч за вредные выбросы

9 марта 2016

Житель Сингапура Джон Нгуен получил штраф в размере 10 тысяч американских долларов за превышение норм вредных выбросов электрокара Tesla Model S.

Соответствующее решение вынесло министерство транспорта Сингапура после тестов автомобиля, которые были проведены в отношении Теслы в этом государстве впервые. Model S отнесли к категории вредных для экологии транспортных средств.

Все дело в том, что власти Сингапура при подсчете экологических характеристик машины учитывают не только непосредственное количество вредных выбросов из выхлопной трубы, которой у Теслы нет вовсе.

К итоговым цифрам добавляется дополнительный показатель, определяющий условный объем выбросов углекислого газа, который произошел в процессе производства электричества для машины — 0,5 граммов на километр пути на каждый потребляемый автомобилем ватт-час.

Примечательно, что расход энергии у Теслы по сингапурскому тестовому циклу значительно разошелся с данными производителя — 444 ватт-часа на километр против официальных 210 ватт-часов.

Добавим, что владелец Теслы получил штраф по итогам проверки, которую он решил пройти ради налогового послабления, предусмотренного для владельцев экологически чистых автомобилей в Сингапуре.

Читайте также

    Opel Insignia станет больше и легче после смены поколения

    Компания Opel раскрыла некоторые подробности о хэтчбеке Insignia второго поколения, который получит в названии приставку Grand Sport. ...


    Opel расширил линейку моторов Meriva

    Opel представил новую базовую модификацию компактвэна Meriva с дизельным силовым агрегатом CDTI. ...


    Автопроизводители просят о едином стандарте краш-тестов

    Автопроизводители Европы и Америки предлагают разработать единую методику проведения краш-тестов автомобилей, сообщает Automotive News. Соответствующие запросы по разработке единой программы испытаний на безопасность инициативная группа уже направила в Мичиганский исследовательский институт транспорта (UMTRI) и технический университет Чалмерса в Швеции.


    Должники не смогут получить водительские права

    Запрет на получение водительских прав будет распространяться на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информация о таких людях должна содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).