Минпромторг расширил список роскошных автомобилей

12 марта 2016
1 марта, 18:48

Минпромторг опубликовал обновленный список дорогостоящих автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь. В перечень ведомства попали 708 автомобилей, средняя стоимость которых составляет не менее трех миллионов рублей. Годом ранее в списке значилось 280моделей. Кроме этого, число брендов в этом году увеличилось до 23. В список пополи Ford и Volvo. Расширение перечня связано с выходом на рынок новых моделей, увеличением средних базовых цени девальвацией рубля.

В соответствии с налоговым кодексом РФ, с 1 января 2014 года исчисление суммы транспортного налога в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн рублей производится с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от года выпуска машины. Средняя стоимость рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска по состоянию на 1 июля и 1 декабря.Помимо автомобилей люксовых брендов, таких как Jaguar, Porsche, Maserati, в список попали такие модели как Ford Explorer, Land Rover Defender или Hyundai Genesis.

В списке автомобилей, цены на которые составляют от трех до пяти миллионов рублей, находятся 354 модели. Еще 238 входят перечень машин в ценовой категории от 5 до 10 миллионов рублей. Кроме этого, 76 модели попали в список автомобилей стоимостью 10-15 миллионов рублей. Еще 40 машин входят в списке от 15 миллионов рублей.

Читайте также