Renault начнет экспорт кузовов из России для поддержки «АвтоВАЗа»

12 марта 2016

Компания Renault намерена наладить экспорт выпущенных в России автомобильных кузовов на предприятие в Алжире. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал вице-президент Renault Жан-Кристоф Кюглер.

По его словам, завод в Алжире не имеет базы локальных поставщиков и опирается в своей работе на импорт из Турции и Румынии. Ввоз кузовов из России одновременно помог бы и алжирской сборочной площадке, и «АвтоВАЗу», который расширил бы свои экспортные возможности.

Топ-менеджер утверждает, что речь идет о тысячах кузовов в год, но конкретной цифры пока нет — вопрос еще обсуждается. Поставки планируется начать уже в 2016 году.

Как пишет газета «Ведомости», в 2016 году Renault рассчитывает продать в Алжире около 22 тысяч машин, и при условии значительного вовлечения в этот процесс «АвтоВАЗа» Алжир может стать крупнейшим экспортным рынком для российских автозаводов.

Сообщается, что еще одним пунктом экспорта для «АвтоВАЗа» стали поставки готовых автомобилей Renault во Вьетнам, но их объем пока не очень велик.

Партнер Renault по альянсу — компания Nissan — также рассматривает сценарии расширения российского экспорта, но поставки кузовов пока не планирует. 

Читайте также