В Москве будут собирать кроссовер Renault Kaptur для рынка РФ

16 марта 2016

Renault представит кроссовер Kaptur в спецификации для России 30 марта.

Российская версия Renault Kaptur проходит по внутренней документации концерна под кодовым наименованием HHA. Эта модификация разрабатывалась специально для развивающихся стран и значительно отличается от Captur для Европы, поэтому для рынка РФ было выбрано название с литерой K в начале — Kaptur вместо Captur.

В компании утверждают, что провели опрос клиентов, чтобы утвердить букву K в имени машины. «“К” ассоциируется с ключевыми характеристиками автомобиля: Kaptur — это Качественный, Комфортный и Красивый Кроссовер», — отмечают в пресс-службе автопроизводителя.

Главное отличие Renault HHA от европейского Captur заключается в том, что он построен на архитектуре B0 от семейства Logan вместо платформы более дорогого Clio. Кроме того, кузов у него длиннее, чем у европейского собрата. Увеличение длины достигнуто не только за счет большего заднего свеса, но и за счет большей длины колесной базы. Такое решение позволит выпускать HHA с семиместной компоновкой салона. 

Производство российского Captur будет вестись на московском заводе французского концерна. Как сообщали ранее европейские СМИ, выпуск Renault HHA в Москве начнется во второй половине 2016 года.

По предварительной информации, HHA оснастят бензиновыми двигателями мощностью 90 и 120 л.с., а также 90-сильным дизелем. Двигатели агрегатиуют с пятиступенчатой МКП и шестиступенчатой роботизированной коробкой передач. Будут доступны передний и полный приводы.

Читайте также