В Приморском крае обрушился второй за месяц автомобильный мост. ФОТО + ВИДЕО

18 марта 2016

18 марта в 05.45 в Приморье обрушился один из двух пролетов 40-метрового железобетонного моста через реку Борисовка на дороге между селами Яконовка и Корсаковка (Уссурийский городской округ). Также провалилась часть дорожного полотна. Пострадавших нет.

Как сообщает сайт NewsVL.ru, движение автотранспорта через мост было временно ограничено. В случае необходимости пропускался только легковой транспорт — для этого использовалась уцелевшая вторая полоса моста. Разрешалось движение пешеходов. Возле моста был выставлен пост ДПС, работали экстренные службы.

Также на место происшествия были отправлены представители «Примавтодора». Параллельно оценивалась возможность организации объездного пути протяженностью 1,7 км.

Как предполагают специалисты, основная причина обрушения конструкции — длительное воздействие воды. Течение размыло бетон, а металлическая арматура сгнила от прямого воздействия влаги. Балка серьезно просела, что и привело к обрушению. Также небольшое механическое воздействие на мост оказала льдина толщиной 80 см. Кстати, сам мост был открыт в начале 1970-х годов, его капитальный ремонт проводился в 2001 году.

Во второй половине дня было открыто автомобильное движение по уцелевшей полосе моста. Действует ограничение по массе проезжающего транспорта — 3,5 тонны

По факту обрушения моста через реку Борисовка прокуратура проводит проверку деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ответственного за содержание и обслуживание данного участка дороги. Прокурор Уссурийского городского округа уже подготовил исковое заявление в суд о возложении обязанности на профильный департамент произвести работы по восстановлению мостового сооружения. Следственный комитет РФ по Приморскому краю проводит доследственную проверку по ст. 293 УК РФ (халатность). Элементы моста увезли на грузовиках для проведения экспертизы и выявления истинной причины обрушения конструкций.

Справка. В селе Яконовка проживает 300 человек, в том числе 37 детей и 27 школьников. Также прервано автомобильное сообщение с полигоном Пушкинский, где проживает 14 семей.

Напомним, что это не первое обрушение моста в Приморье за последний месяц. В конце февраля обрушился мост через реку Литовка на трассе Владивосток — Находка.

Осенью прошлого года в Уссурийском городском округе было прервано автомобильное сообщение с селом Кроуновка — во время прохождения тайфуна «Гони» 3 сентября обрушился мост. Село осталось без транспортного сообщения, попасть на другой берег реки можно было только на военном транспортере-амфибии. Мост рухнул под тяжестью спасательной техники, проходившей по нему, люди не пострадали. В декабре 2015 года вместо временного перехода здесь установили новую железобетонную мостовую конструкцию через реку Кроуновка.

Читайте также

    Lexus в Уфе

    ООО "Тойота Мотор" открыла новый дилерский центр Lexus в Уфе.


    У хэтчбека Opel Insignia в Китае будет гибридная версия

    Все внешние отличия — решётка да шильдики. В ожидании следующей генерации спрос традиционно упал: в прошлом году китайцы купили около 70 000 машин, тогда как в 2015-м и 2014-м продавалось больше 110 000 экземпляров. ...


    Евросоюз снижает норму шума для автомобилей

    4 апреля, 16:44 Допустимая норма шума для автомобилей в Евросоюзе будет снижена. Соответствующие нормы были одобрены Европарламентом. Таким образом, максимальная допустимая громкость легковых автомобилей станет 68 дБ вместо разрешенных сейчас 74 дБ. ...


    Какой выбрать Opel Insignia?

    Автомобиль продается с тремя типами кузова, шестью бензиновыми и одним дизельным двигателем, предлаг...