К 2017 году продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной для страховщиков

21 марта 2016

Банк России намерен обязать всех страховщиков запустить продажи электронных полисов ОСАГО к 1 января 2017 года по всей стране. С помощью этого шага планируется решить проблему доступности страховки, пишет газета «Коммерсант».

Возможность приобрести ОСАГО в электронном виде появилась в РФ 1 июля 2015 года. В настоящее время продажа такой страховки является правом, но не обязанностью для компаний — лишь 15 из 81 страховщиков, работающих в РФ с ОСАГО, предлагают эту услугу.

В начале года ЦБ обратился к страховщикам с рекомендацией запустить продажу электронных полисов, но сообщество тогда заявило о возможных проблемах с доступностью интернета в стране и трудностями проверки подлинности ОСАГО сотрудниками полиции.

Теперь в РСА говорят, что технологических проблем с предоставлением подобной услуги быть не должно. Ранее в этой организации оценили продажи электронных полисов на уровне 2% в день от общего числа.

Опрошенные изданием страховщики придерживаются позиции, что переход на обязательное электронное ОСАГО должен быть постепенным и продлиться около двух-трех лет. По их словам, это позволит наладить обмен информацией между структурами, а также исключить ошибки в оформлении полисов.

Читайте также