Родстер Mazda MX-5 получил жесткий складной верх

24 марта 2016
23 марта, 10:47

В преддверии автосалона в Нью-Йорке компания Mazda представила новую версию родстера MX-5. Автомобиль получил приставку в названии RF и оснащается жестким складным верхом. Кроме этого новинка отличается особым цветом окраски кузова под названием Machine Grey.

Открывать и закрывать крышу можно при помощи электропривода на скорости до 10 км в час. Как подчеркнули в компании, нововведение никак не отразилось на объеме багажного отделения MX-5, который по-прежнему составляет 130 литров.

В линейку двигателей вошли 1,5-литровый бензиновый силовой агрегат мощностью 140 л. с. и 2,0-литровый 180-сильный мотор. Агрегаты работают совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач SkyActiv-MT. В качестве альтернативы для MX-5 доступна автоматическая трансмиссия с таким же количеством ступеней.


Динамические характеристики новинки будут известны позже. Стандартная версия родстера с мягким откидным верхом, оснащенная 2,0-литровым мотором, способна разогнаться до 100 км/ч за 7,3 секунды. Максимальная скорость – 215 км в час.

Напомним, нынешнее поколение Mazda MX-5 будет продаваться на рынке в течение 10 лет. Производство компактного родстера ведется на заводе в японской Хиросиме. Базовый родстер получил полностью измененный дизайн в фирменном стиле KODO, мягкую крышу и новую оптику. Специально под MX-5 инженеры компании разработали новое шасси с рекордно низким для Mazda центром тяжести и идеальной развесовкой по осям. По сравнению с прошлым поколением родстера, новинка стала на центнер легче.

Сбросить лишние килограммы MX-5 смогла не только за счет облегченной конструкции подвески, но и при помощи алюминиевых элементов конструкции кузова. Например, из алюминия у родстера выполнены усилители бамперов. Изменились и габариты автомобиля: 3915 мм в длину (на 10 мм короче, чем раньше), 1730 мм в ширину (на 10 мм шире) и 1235 мм в высоту (на 20 мм ниже).


Фото и видео: Mazda

Читайте также

    Керченский мост начнут строить на шести участках одновременно

    Строительство Керченского моста будет осуществляться одновременно на шести участках, где станут собирать основные конструкции переправы.


    Audi назначила нового директора по маркетингу

    9 октября, 13:15 Компания Audi назначила нового члена совета директоров, который будет отвечать за продажи и маркетинг. Этот пост занял 46-летний Дитмар Фоггенрайтер. Как сообщает пресс-служба компании, топ-менеджер вступает в должность с 1 ноября. Н...


    Таксистов обяжут установить счетчики

    15 мая, 10:19 Российских таксистов могут начать штрафовать за отсутствие счетчиков. С таким предложением выступил депутат Госдумы Михаил Сердюк. Политик подготовил соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в ст. 11....


    Lexus начнет продажи водородного автомобиля в 2020 году

    11 ноября, 11:46 Компания Lexus планирует разработать новый автомобиль на водородных топливных элементах. Как сообщает Autoexpress, автомобиль должен поступить в продажу уже в 2020 году. Ожидается, что ряд технологий новинка позаимствует у седана Toy...