Jaguar подтвердил разработку своего первого электрокара

25 марта 2016
25 марта, 11:30

Компания Jaguar приступила к разработке своего первого электрокара. Автомобиль появится на мировых рынках в течение ближайших двух лет, сообщает портал Autoguide.
Как рассказал на автосалоне в Нью-Йорке директор по дизайну бренда Ян Каллум, «компания Jaguar готовит сюрприз для поклонников бренда», который выйдет в течение ближайших двух лет. При этом новинка не будет комплектоваться бензиновым мотором.

По неофициальным данным, первый электрокаром Jaguar будет кроссовером. Основными конкурентами новинки станут Audi Q6 e-tron и Tesla Model X. Собирать SUV, скорее всего, будет на заводе Magna-Steyr в Граце (Австрия).

По предварительным данным, автомобиль планируется построить на базе Range Rover Evoque. Запас хода новинки составит около 500 километров. По размерам автомобиль будет заметно уступать F-Pace. Коэффициент сопротивления воздушному потоку у кроссовера Jaguar будет составлять менее 0,28.

  • Очередь к розетке: 10 самых популярных электромобилей
Первые электрокары Jaguar Land Rover могут получить названия I-Pace и I-Type. Соответствующие товарные знаки были зарегистрированы компанией в прошлом месяце.

Ранее британская компания занималась испытаниями электровнедорожника на базе модели Defender. Вместо стандартного дизельного двигателя и коробки передач под капотом установили электромотор, выдающий 70 кВт (94 л.с.) и 330 Нм, соединенный с 300-вольтовым литий-ионным аккумулятором с емкостью 27 кВт.

В Land Rover говорят, что в типичных условиях бездорожья на низких скоростях аккумулятор может работать до восьми часов без подзарядки. Заряжается батарея за 4 часа от быстрого зарядного устройства 7 кВт и за 10 часов от зарядного устройства мощностью 3 кВт.

Читайте также